ВКРАТЦЕ


КИЕВ

“Приват” претендует на “Криворожсталь”

ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Группа “Приват” намерена участвовать в конкурсе по приобретению “Криворожстали”, сообщил совладелец “Привата” Игорь Коломойский. “Я думаю, что мы будем участвовать в каком-то консорциуме или пуле по приобретению “Криворожстали”, – сообщил предприниматель. Конкурс по продаже 93,02% акций “Криворожстали” назначен на 24 октября.

МОСКВА

“Туполева” банкротят

AK&M – Арбитражный суд Москвы ввел процедуру наблюдения в отношении Авиационного научно-технического комплекса им. А. Н. Туполева. Временным управляющим назначен Сергей Фитисов, говорится в сообщении управляющего. Требования кредиторов принимаются до 20 сентября. Судебное разбирательство по этому делу назначено на 8 декабря текущего года. АНТК занимается проектированием, производством и испытаниями летательных аппаратов. Сейчас в эксплуатации находятся разработанные АНТК самолеты Ту-134, Ту-154, Ту-204, Ту-95, Ту-22М, Ту-160, Ту-243.

ИЖЕВСК

“ИжАвто” готовит запуск нового автомобиля

ИНТЕРФАКС, ВЕДОМОСТИ – “ИжАвто” в декабре может начать производство нового автомобиля на базе ВАЗ-2104, сообщил гендиректор предприятия Михаил Добындо. По его словам, речь идет о производстве грузового фургона – гибрида Иж-2717 и ВАЗ-2104.

МОСКВА

“Домодедово” усовершенствует систему досмотра багажа

ПРАЙМ-ТАСС – “Домодедово” планирует в 2006 г. ввести многоуровневую автоматизированную систему досмотра багажа (HBS) стоимостью $20 млн, сообщил председатель совета директоров “Ист Лайна” Дмитрий Каменщик. Пропускная способность HBS – до 7000 единиц багажа в час.

МОСКВА

“Итера” вложит в Калмыкию более $100 млн

ПРАЙМ-ТАСС – “Итера” планирует в 2004–2008 гг. инвестировать в разведку месторождений на территории Калмыкии более $100 млн. В частности, в рамках реализации инвестпроекта стоимостью $10 млн “дочка” компании, “Югнефтегаз”, приступила к бурению скважины глубиной 5000 м на Приютненском лицензионном участке.

ПЕРМЬ

ВТБ инвестирует в Пермский моторостроительный комплекс

ИНТЕРФАКС – ВТБ предварительно одобрил инвестпрограмму Пермского моторостроительного комплекса в размере $382 млн, сообщил гендиректор ЗАО “УК “Пермский моторостроительный комплекс” Александр Иноземцев. Сейчас ведется поиск компаний, которые могут быть объединены с пермскими предприятиями в авиакорпорацию, в нее могут войти уфимские и украинские авиастроительные предприятия.

МОСКВА

“Газпрому” разрешат продать на рынке 5 млрд куб. м газа

ВЕДОМОСТИ – Минпромэнерго при участии “Газпрома” подготовило проект постановления правительства “О проведении эксперимента по продаже газа по свободным ценам”, сообщила пресс-служба министерства. Проект предусматривает проведение эксперимента по продаже газа по свободным ценам по схеме 5 + 5: “Газпром” сможет продать до 5 млрд куб. м газа, как и независимые производители газа.

МОСКВА

“Газпром” торгуется с Украиной

ВЕДОМОСТИ – Вчера руководство Минпромэнерго обсудило с украинской делегацией вопрос подготовки к подписанию межправительственного протокола о поставках газа на Украину и его транзите в 2006 г. Рабочая группа экспертов “Газпрома” и “Нафтогаза Украины” до 10 сентября должна провести согласование основных положений протокола. Россия готова в 2006 г. увеличить объем транзита своего газа через Украину и объем транспортировки среднеазиатского газа по украинско-туркменскому контракту. “Газпром” также готов поставить дополнительные объемы российского газа для полного обеспечения потребностей страны в природном газе. Украина предлагает сохранить условия поставки и транзита российского газа в 2006 г. такими же, как и в текущем году.