Болгария заступилась за РАО ЕЭС


В мае РАО “ЕЭС России” выиграло тендер на покупку двух болгарских электростанций – “ТЕЦ Варна” мощностью 1260 МВт и “Теплофикация Русе” – 340 МВт. За первую РАО предложило 390 млн евро, за вторую – 120 млн евро. Ближайшие конкуренты предлагали за эти станции гораздо меньше – 192 млн и 24 млн евро.

Но РАО до сих пор не купило эти станции. “Мы ведем сложнейшие переговоры с правительством Болгарии”, – рассказывал на июньском собрании акционеров председатель правления РАО Анатолий Чубайс. Сотрудники энергохолдинга признавали, что заявили слишком высокую цену и теперь договариваются об изменении условий сделки. Кроме того, они возмущались, что уже после победы в тендере РАО узнало, что обе станции нуждаются в ремонте и модернизации, чтобы их выбросы соответствовали экологическим нормам Евросоюза.

В июле появилась новая проблема: антимонопольное ведомство Болгарии заявило, что РАО сможет выбрать только одну станцию, иначе энергохолдинг станет монополией и в этой стране. Но приватизационное ведомство Болгарии решило отстоять права РАО на две станции. Как сообщило агентство Bloomberg, приватизационное ведомство подало апелляцию на решение антимонопольного ведомства, так как считает, что приобретение РАО обеих электростанций не сделает его монополией на рынке Болгарии. В агентстве не стали комментировать свой иск к приватизационному ведомству.

А представитель РАО отмечает, что переговоры с Болгарией об условиях покупки станций продолжаются. “Пока мы исходим из того, что должны принять решение по покупке только одной станции”, – уточняет он. Если власти Болгарии опять изменят решение, то РАО вынуждено будет начинать новый переговорный процесс уже по сделке в совершенно иной конфигурации, отмечает он.

РАО обе станции оценило слишком дорого, считает вице-президент инвестбанка “Траст” Андрей Зубков. И теперь, по его мнению, энергохолдингу выгоднее купить одну станцию – “Варна”: она дешевле в расчете на мегаватт и более мощная. Приватизационное ведомство Болгарии, полагает он, не отстаивает интересы РАО, а понимает, что маленькую “Русе” отдельно будет очень сложно продать. Теперь, по мнению Зубкова, все будет зависеть от переговоров об условиях сделки.

РАО ЕЭС не раз пыталось купить активы за рубежом, но пока вырваться за границы СНГ РАО не удавалось. Энергохолдинг участвовал в нескольких приватизационных конкурсах в Восточной Европе – пытался купить словацкую Slovenske Elektrarne и семь сетевых компаний в Болгарии, но всякий раз находился более щедрый конкурент.

РАО вообще незачем покупать зарубежные активы, считают миноритарии энергохолдинга. “Мне непонятна логика, при которой РАО жалуется на нехватку средств на инвестиции в собственные активы и покупает станции в Болгарии”, – возмущается Вадим Клейнер из Hermitage Capital Management. Кроме того, российские активы торгуются по $100–150 за мегаватт мощности, а РАО стремится купить зарубежные активы в несколько раз дороже, отмечает он.