ЦИФРА НЕДЕЛИ: $15 млрд. Платежом красен


Как вспомнишь, в какой мы были летом 98-го: разброд власти, сумятица в головах, $158 млрд долга Западу и безумные проекты обменять его на задолженность нам афро-азиатских стран. И вот как-то буднично, без помпы был выписан чек на $15 млрд в досрочное погашение Парижскому клубу. А в семилетнем промежутке были реструктуризация долга Лондонскому клубу и отчаянные попытки уговорить 19 стран Парижского клуба частично списать или дать рассрочку на более чем $50 млрд – иначе, мол, экономике не подняться. А в ответ высокомерно-брезгливое замечание чиновника немецкого Минфина Ханса Айхеля: “Мы [российские] реформы не покупаем”. Это говорил представитель Германии, “заигравшей” платежи странам – победителям в Первой мировой войне.

Дискуссии с Германией, крупнейшим из “парижских” кредиторов, шли туго. Россия хотела за досрочность 10% дисконта с суммы долга. А немцы не дураки и понимали, что министр финансов Кудрин в тисках: не пустит стабфонд на внешнее погашение, и его непременно раскурочат специалисты по внутренним стройкам за госсчет. Вот Германия и давила на наших переговорщиков, требуя за свое согласие 10% премии. Забавно, что Россия упрашивала взять деньги до срока, а в те же месяцы Аргентина, объявившая дефолт и четыре года мурыжившая кредиторов, добилась списания $67 млрд – почти 70% долга.

Списывают Ираку, странам третьего мира. России снисхождения не делали никогда. Нельзя же считать подарком канцлера Шредера его договоренность с Путиным рассчитаться без дисконта и премии. Понятно, что у нас выигрыш в $6 млрд на процентах за обслуживание, но и Германия, которую ЕС бьет за дефицит бюджета, серьезно смягчит эту проблему российскими $5 млрд.

Очевидно, что история опережающих расчетов с Парижским клубом, начавшаяся с курьеза – богатая Германия выпустила облигации, обеспеченные российским долгом, а Россия захотела эту самодеятельность пресечь, – войдет в учебники как уникальная сделка. Она, собственно, еще не завершилась. Россия не случайно вписала в соглашение фактически двухлетний мораторий на выпуск кредиторами новых долговых инструментов. В Минфине не скрывают, что в ближайшие месяцы пошлют весточку клубу на новый раунд переговоров, а в бюджете-2006 отложено еще $6–10 млрд на досрочное погашение из стабфонда. После этого от еще недавно долгового Монблана останется примерно $16–20 млрд. Конечно, можно кусать локти, вспоминая, как 15 лет назад Россия, не торгуясь с Западом, приняла на себя все обязательства СССР. Но этот поезд ушел. Взамен теперь пришла дорогая нефть. Опять же можно сказать, что это шальные деньги и без них мы ни за что не расплатились бы в таком темпе. И это правда, как и то, что нефть расслабила власть и не вынуждает ее форсировать реформы.