ФЛЮГЕР


По словам аналитиков Альфа-банка, предположение о том, что “Газпром” является наиболее вероятным претендентом на пакет акций “Сибнефти” (в размере, превышающем 75%), оправдывается. “Газпром” активно скупает акции “Сибнефти” на открытом рынке и уже сосредоточил 3% акций этой нефтяной компании. Вкупе с 72%-ным пакетом акций “Сибнефти”, о приобретении которого “Газпром”, по-видимому, почти уже договорился с Millhouse (основной акционер “Сибнефти”), эти 3% обеспечат “Газпрому” абсолютное большинство в капитале нефтяной компании и обезопасят монополию от возможности получения блокпакета “Сибнефти” какой-либо третьей стороной, уверены в Альфа-банке. “Роснефть”, с которой “Газпром” в последнее время был на ножах из-за неудавшейся попытки поглотить нефтяную госкомпанию, вполне могла бы претендовать на блокпакет “Сибнефти”, отмечают в банке. “Роснефть” пыталась получить принадлежащие “ЮКОСу” 20% акций “Сибнефти” через суд, но проиграла дело. Альфа-банк сохраняет рекомендацию “держать” ADS “Газпрома”, целевая цена – $39,5. Вчера на Лондонской бирже ADS “Газпрома” стоили $45,95 (18.30 МСК).

“Газпром” – Merrill Lynch

Merrill Lynch повысил целевую цену ADS “Газпрома” с $50 до $55, рекомендация – “покупать”. Бумаги “Газпрома” обращаются на уровнях, близких к историческим максимумам, но в Merrill Lynch видят существенный потенциал роста их цены. Одной из причин для роста аналитики Merrill Lynch считают приток средств от вероятной сделки “Газпрома” с “Сибнефтью”. Ключевым риском для инвесторов может стать существенная задержка либерализации рынка акций “Газпрома”, полагают в Merrill Lynch.

“Ростелеком” – ING

Банк ING понизил целевую цену акций “Ростелекома” с $1,77 до $1,21, сохранив рекомендацию “продавать”. Аналитики банка предполагают, что продажа пакета “Связьинвеста” может не состояться до 2009 г. “Мы даем меньше 50%, что продажа “Связьинвеста” состоится в 2006 г.”, – говорят в ING. Со второй половины 2006 г. начнется подготовка к президентским и парламентским выборам 2007–2008 гг., и решения о столь крупных продажах вряд ли будут приниматься, считают в банке. Таким образом, у правительства и заинтересованных сторон остается лишь около девяти месяцев, чтобы одобрить и выпустить распоряжение о продаже. Если это время будет упущено, продажу “Связьинвеста”, скорее всего, отложат до 2009 г., отмечают аналитики ING. По их мнению, это окажет негативное влияние на стоимость и динамику акций телекоммуникационных компаний. В ING также отмечают, что результаты “Ростелекома” за первое полугодие 2005 г. по РСБУ показали, что бизнес компании находится в стадии быстрого спада. В минувшую пятницу появились важные положительные новости о приватизации “Связьинвеста”, говорят в Объединенной финансовой группе (ОФГ). Минэкономразвития внесло в правительство пакет документов, открывающий дорогу приватизации компании. В ОФГ считают, что приватизация “Связьинвеста” состоится в конце 2005 г. или начале 2006 г. Рекомендация ОФГ по акциям “Ростелекома” – “лучше рынка”, прогнозная цена через 12 месяцев – $3,73. Вчера в РТС акции “Ростелекома” котировались по $2,23–2,25.