Экспортер заплатит дважды


В России, как и во всем мире, экспортеры освобождены от уплаты НДС. Иначе их продукция будет облагаться НДС дважды – дома и в стране назначения, что сделает ее неконкурентоспособной. На практике процедура возврата НДС в России сложна: чтобы доказать свое право на нулевую ставку, экспортер должен предъявить налоговикам целый список документов. Все они перечислены в статье 165 Налогового кодекса. Это экспортный контракт, выписка с банковского счета, подтверждающая поступление выручки, грузовая таможенная декларация и копии транспортных и товаросопроводительных документов.

С 1 января 2006 г. к этому списку прибавятся еще и контракт с резидентом особой экономической зоны, и таможенная декларация о помещении товара под таможенный режим свободной таможенной зоны. Причина – принятый 22 июля закон 117-ФЗ, который регулирует правила налогообложения в особых экономических зонах. Закон вступает в силу с нового года.

“Когда депутаты принимали поправки в НК, касающиеся ОЭЗ, они просто дополнили статью 165 новым пунктом, – объясняет сотрудник ФНС. – Но если читать закон буквально, то все без исключения экспортеры, а не только те, кто работает с ОЭЗ, с нового года должны будут предоставлять инспекциям все перечисленные в нем документы”. А если экспортер этого не сделает, ему придется заплатить налог по ставке 10% или 18% из собственных средств.

“Экспортерам явно придется искать правду в суде, учитывая, что налоговые органы уже сейчас так трактуют закон”, – прогнозирует партнер московской коллегии адвокатов “ФБК-Право” Юрий Воробьев. По его словам, суды наверняка встанут на сторону компаний, руководствуясь здравым смыслом. “Но лучше, если законодатели внесут в закон ясность, чтобы не порождать лишние конфликты между налоговыми инспекциями и налогоплательщиками”, – советует он. Представитель “ЛУКОЙЛа” Геннадий Красовский тоже предвидит вал судебных исков: “Понятно, что у государства существуют реальные проблемы с лжеэкспортом и упорядочиванием режима вывоза продукции, но непонятно, зачем создавать новые трудности тысячам добросовестных компаний”.

Гендиректор “Интер РАО ЕЭС” (экспортер электроэнергии) Евгений Дод сетует на усложнение условий работы экспортеров. Холдинг, по его словам, экспортирует электроэнергии на сотни миллионов долларов, заключая при этом свыше 200 контрактов. “И нынешняя система возврата экспортного НДС далека от оптимальной, а если эту норму не отменят, придется нанимать дополнительный штат сотрудников для подготовки большого количества документов и их согласования с резидентами ОЭЗ”, – жалуется он. По его словам, юристы его компании уже выявили эту проблему и готовят заключение, которое компания направит депутатам.

“Это результат технической ошибки, которая будет исправлена”, – уверяет замруководителя налогового департамента Минфина Наталья Комова. “Если правительство не мешкая внесет нужные поправки, мы их примем до декабря, и никакой проблемы не будет”, – обещает зампред бюджетного комитета Госдумы Сергей Штогрин.

“Даже если они этого не сделают, Минфин всегда сможет выпустить разъяснение, которому обязаны следовать инспекции, – рассуждает налоговый менеджер металлургического холдинга. – У нас и сейчас 90% НДС возмещается через суд, инспекции используют буквально любые формальные поводы для отказа в применении нулевой ставки, так что у них просто прибавится тысяча первый способ отказать”.