Милиционеров просят быть повежливее


В вежливости российских милиционеров не упрекнешь. Скандалы с их участием в последнее время следуют один за другим. Так, 10 сентября при проверке документов наряд милиции избил летчика-испытателя, Героя России Магомета Толбоева. Такая же “проверка документов” в башкирском Благовещенске в прошлом году вылилась в массовое избиение граждан республиканским ОМОНом – за несколько дней от действий милиционеров, устроивших акцию по искоренению в городе преступности, пострадало более 100 человек.

Вчера “Российская газета” опубликовала обращение Нургалиева к сотрудникам МВД. До этого его разослали в подразделения министерства, сказал представитель МВД. Нургалиев требует от милиционеров “считать в качестве основной [...] задачи [...] непосредственную защиту жизни, здоровья, прав и свобод граждан, собственности [...] от преступных посягательств”. А “вежливое, доброжелательное” отношение к людям – основное требование к облику милиционеров, увещевает подчиненных Нургалиев. В обязанности милицейскому руководству вменяется чтение газет и “реакция” на публикации в прессе. А всем сотрудникам органов министр предложил “исключить из практики работы” “беспричинные [...] проверки у граждан паспортов, миграционных карт и других документов”, несанкционированные осмотры грузов и опечатывание складов. Свое обращение Нургалиев велел вывесить на всех стендах в дежурных частях и местах приема граждан и использовать “как основу воспитательной работы” с кадрами.

О новых пожеланиях руководства милиционеров уже оповестили. Дежурный по столичному ОВД “Дорогомиловский” заявил “Ведомостям”, что “руководство уже изучает обращение министра”, да и в отделении “о нем слышали”. Эффект не заставит себя ждать, уверил дежурный: “Сотрудники, которые вели себя нагло, вести себя так перестанут”. Правда, признал он, подобные призывы от руководства МВД исходят не в первый раз – просто раньше они не публиковались в прессе. “Польза была и раньше”, – добавляет милиционер.

Формально просьбы Нургалиева выполняют и так. “У нас жалоб на грубость нет”, – говорит дежурный по 38-му отделению милиции ОВД “Пресненский”. Целесообразность обращения министра он в этой связи комментировать отказался – “это дело министерства, где есть аналитические службы”.

Нургалиев далеко не новатор в жанре общения с подчиненными через “приказы о вежливости”. Подобные обращения, хотя и менее объемные, подписывали “все министры, начиная с [Виталия] Федорчука, назначенного при [генсекретаре ЦК КПСС Юрии] Андропове”, говорит сотрудник центрального аппарата МВД, попросивший не указывать его имя в печати. “Толку от них не было, зато преступники любили на них ссылаться”, – сетует он. А сотрудника одной из оперативных служб МВД возмущает, что “подобные бумаги только отвлекают личный состав от работы”, поскольку за ними следуют “кампании по исполнению” высказанных руководством пожеланий. “Начнется кампания”, – согласен член думского комитета по безопасности Геннадий Гудков. По его мнению, чтобы действительно “изменить моральную ситуацию среди милиционеров, надо проводить кадровую реформу, сокращать аппарат и повышать зарплату”.

Требовать можно чего угодно, но если провинившиеся сотрудники органов не будут наказаны, то и толку от увещеваний не будет, добавляет правозащитник Валерий Борщев из московской Хельсинкской группы – она расследовала инцидент в Благовещенске. Впрочем, он не сомневается, что лично Нургалиев “очень обеспокоен, например, положением задержанных в изоляторах внутреннего содержания” и высказал в письме свою “искреннюю позицию”. Правда, как говорит Гудков, на тех милиционеров, кто действительно пришел в органы бороться с преступностью, а не “зарабатывать поборами и “крышеванием”, подобные призывы могут повлиять положительно.