Немецкая слобода на Оке


Российско-немецкая компания “Андэрс” приступит к строительству жилого комплекса “Немецкая слобода” в Нижнем Новгороде в начале 2006 г., сообщил “Ведомостям” руководитель российского представительства Proxing Игорь Лисов. Это первый проект немецкой компании в России, сказал он. 18 пятиэтажных многоквартирных домов будут построены по немецкой технологии в Приокском районе на окраине города вблизи пос. Мордвинцево на участке площадью 3 га. Право застройки участка, сказал Лисов, СП получило на конкурсе и сейчас оформляет документы на его аренду на 49 лет. И. о. зонального архитектора Приокского района Лариса Маслова подтвердила, что участок был предоставлен под малоэтажную застройку в результате муниципального конкурса в конце июня.

Каждый дом с 2–3-комнатными квартирами рассчитан на 6–10 семей, рассказывает Лисов. Поселок будет строиться кварталами по четыре дома с подземной парковкой, зеленой зоной отдыха и игровыми площадками. Всего будет построено 15 000 кв. м жилья. Окончание строительства, говорит менеджер, будет зависеть от спроса. Стоимость жилья в “Немецкой слободе” составит от $1000 за 1 кв. м при площади квартир от 70 кв. м. Покупателями квартир, по его мнению, станут представители среднего класса региона. “Мы будем предлагать проектирование и строительство под ключ, создавая интерьер квартиры индивидуально для каждого клиента”, – сказал он.

Сегодня цена 1 кв. м нового жилья улучшенной планировки в Приокском районе составляет $700–800, на окраине Сормовского района (нижняя часть города) – $550–600, в центре – $700–800.

По словам Лисова, инвестиции в строительство составят около $8 млн. Реализовываться проект будет за счет собственных средств учредителей СП, на деньги дольщиков, а также с участием инвесторов и кредитов банков. С ними сейчас ведутся переговоры, сказал менеджер, отказавшись сообщить названия компаний и банков.

Участники рынка единодушны в том, что место для “Немецкой слободы” выбрано неудачно.

Поселок будет расположен далеко от центра города, говорит директор строительной компании “Квартстрой-НН” Сергей Пэрн. Минусом проекта он считает малоэтажность: чем меньше этажей и жильцов в доме, тем дороже плата за его обслуживание – уборку, охрану, ремонт.

Сейчас клиенты придают большое значение экологии, а участок Приокского района, выделенный “Андэрсу”, считается промзоной, рядом проходит оживленная трасса Москва – Казань, добавляет руководитель отдела новостроек риэлторской компании “Триумф” Эльвира Шаймарданова. Застройщику придется серьезно потратиться, чтобы доказать клиентам экологичность поселка, соглашается Елена Соловьева, директор по продажам агентства “Адрес”, вице-президент Нижегородской гильдии риэлторов.

А Лисов утверждает, что выделенный участок не является промзоной – самое близкое к нему предприятие – Молочный комбинат № 1. К участку с одной стороны примыкают частные сады, с другой – коттеджный поселок.

Шаймарданова считает идею малоэтажных домов на 6–10 семей перспективной. Сейчас в России строится много высотных домов, поэтому нестандартное предложение будет кстати, говорит она. К плюсам проекта риэлтор относит проектирование и строительство квартир под ключ индивидуально для каждого клиента. При этом стоимость 1 кв. м в “Немецкой слободе” сравнима со стоимостью в центре города – $1000 за 1 кв. м, где еще не менее $300 за 1 кв. м клиенту придется вложить в отделку, говорит Шаймарданова.