Новое дело “Кристалла”


Как утверждает источник, знакомый с ситуацией на “Кристалле”, дело в отношении Романова возбуждено прокуратурой Юго-Восточного округа Москвы по ст. 201, ч. 1 УК РФ (“Злоупотребление полномочиями”, наказывается штрафом в размере от 200 до 500 МРОТ или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет). “Уголовное дело [возбуждено] по заявлению гендиректора ФГУП “Росспиртпром” Петра Мясоедова”, – уточнил собеседник “Ведомостей”. Сотрудник следственного управления УВД Юго-Восточного административного округа подтвердил, что такое дело действительно возбуждено и сейчас идет его расследование.

Романов был отстранен от должности гендиректора завода 12 августа решением совета директоров “Кристалла”. С тех пор, по словам Романова, его не пускают на предприятие, а свою отставку он считает незаконной. На том же заседании совет директоров назначил директором “Кристалла” Игоря Крисковца, помощника первого заместителя гендиректора “Росспиртпрома” Игоря Чуяна.

По словам источника, с сентября 2004 г. по август 2005 г. Романов подписал решения о приобретении заводом векселей ООО “Генеральная инвестиционная корпорация” (ГИК), ООО “Каскад капитал” и ООО “ТПК “Квант” на общую сумму 230 млн руб. “У нас есть сомнения в прозрачности финансовых схем завода”, – говорит гендиректор “Кристалл-Лефортова” Виктор Алексеев, а источник, близкий к нынешнему руководству “Кристалла”, полагает, что эти компании могут быть аффилированы с Романовым, а векселя так и не были погашены. В “Росспиртпроме” получить комментарии вчера не удалось.

Сам Романов категорически отрицает свою вину. “Полная ерунда, это лишь надуманная попытка оправдать незаконный захват завода”, – заявил он “Ведомостям”. По словам Романова, он действительно “отдавал свободные деньги в рост” через покупку векселей с доходностью в 18% годовых. “Это бумаги со 100%-ной гарантией погашения, подкрепленные хорошей недвижимостью”, – говорит Романов.

Связаться с ТПК “Квант” и “Каскад капиталом” вчера не удалось. Но в отчетности “Кристалла” за II квартал 2005 г. говорится, что завод владеет 13 векселями на сумму 121,5 млн руб., выпущенными ООО “Генеральная инвестиционная корпорация”. Указанная доходность этих бумаг – 18% годовых, срок погашения – “по предъявлению”.

Адвокат Эдуард Хайретдинов, представляющий интересы ГИК, сообщил, что 17 августа в компанию уже поступил запрос от ОБЭП Юго-Восточного административного округа и департамента по борьбе с организованной преступностью МВД на документы, касающиеся финансовых отношений ГИК с заводом. “В понедельник мы передали им все требуемые документы”, – говорит адвокат. По его словам, ГИК сотрудничает с “Кристаллом” около года и выступает исключительно финансовым партнером предприятия. “Это уже не первая вексельная программа, к заводу не было никаких претензий со стороны фискальных органов”, – недоумевает адвокат.