Оплатите векселя


Биржа РТС хотела запустить проект торговли векселями в марте 2003 г. Биржа планировала проводить расчеты по бумагам, а депозитарий Газпромбанка – хранить и гарантировать их подлинность. Впрочем, реализовать этот проект тогда не удалось – у РТС начался конфликт с руководством бывшего регулятора фондового рынка – Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг (ФКЦБ). Попков вспоминает, что до конфликта операторов вексельного рынка пугали большие технические сложности проекта. Предполагалось, что совершать сделки можно будет лишь с бумагами, проверенными Газпромбанком, который несет за их подлинность юридическую ответственность. К тому же срок до погашения торгуемых векселей должен был быть не меньше месяца, а активы векселедателя – не менее 1 млрд руб.

Пока, по словам пресс-секретаря биржи РТС Зои Коновковой, размер оплаты за возможность выставлять котировки в “НКС-Векселя” не определен. Тарифную политику и дальнейшее развитие системы биржа будет обсуждать с ведущими игроками вексельного рынка. Содержать “НКС-Векселя” для РТС не обременительно, говорит Коновкова, но один из основных принципов работы биржи на 2005–2006 гг., одобренных советом директоров, – сделать прибыльными все виды деятельности биржи. В будущем РТС намерена создать новый сайт “НКС-Векселя” и обновить программное обеспечение.

Векселя в отличие от акций и облигаций выпускаются только в документарной форме. И подавляющее большинство сделок с этими бумагами заключается напрямую между участниками рынка. Практически любая сделка сопровождается проверкой векселя на подлинность с участием покупателя, продавца и векселедателя. Вексель переходит от продавца к покупателю, единого места хранения нет. Все это делает невозможным биржевое обращение векселей. Рынок векселей не регулируется Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР) – его участники действуют согласно международному законодательству и закону “О простом и переводном векселе”. По оценкам заместителя гендиректора “Региона” Хачатура Мурадова, дневной оборот российского рынка векселей составляет 5–10 млрд руб.

Гендиректор “Газрегионфинанса” Альберт Попков сомневается в успехе инициативы биржи РТС. Участники вексельного рынка, по его словам, сегодня предпочитают работать в системе “РВС-Векселя”. Получить комментарии в самой системе и компании “Мегасофт”, которая осуществляет ее техническую поддержку, не удалось. По оценкам Попкова, в РВС сконцентрирована информация о 80% сделок вексельного рынка. Он вспоминает, что эта система появилась накануне кризиса 1998 г. и в течение года информация в ней была бесплатной. Потом РВС стала взимать символическую плату за свою информацию – около $10–15 в квартал, хотя сегодня она выросла почти в 10 раз до $100–150. РВС сразу завоевала популярность у региональных участников вексельного рынка, а системе биржи РТС составить ей конкуренцию не удалось, говорит Мурадов. По его оценке, сегодня в РВС более 460 участников, а в системе есть информация о 90% котировок по российским векселям.