Психологическая интервенция НБУ


На начало года в 19 из 182 украинских банков присутствовал иностранный капитал, свидетельствует статистика НБУ. Свои “дочки” на Украине имеют сразу несколько российских банков – Альфа-банк, Банк Москвы, Внешторгбанк, Петрокоммерц, Национальный резервный банк. Но представитель одного из них уверяет, что гнев НБУ обращен прежде всего на “дочки” западных банков – ING, HVB, Raiffeisen, Сitibank. Представители этих банков не стали комментировать ситуацию.

Победа оранжевой революции на Украине привлекла в страну иностранных инвесторов. Приток капитала отразился на валютном рынке. Начиная с января предложение валюты превышало спрос. Ситуация успокоилась во второй половине апреля, когда Нацбанк провел ревальвацию гривны. Но напряжение спало ненадолго, и при возрастающем объеме предложения валюты ее единственным покупателем остается Нацбанк, который приобретает ее весьма неохотно, отмечает один из местных банкиров.

Но Нацбанк оказался недоволен поведением ряда банков. Вчера НБУ обвинил их в “проведении фальшивых спекулятивных атак с целью целенаправленной дестабилизации курса национальной валюты”. По версии НБУ, некоторые банки выставляли на продажу “большие объемы иностранных валют, которые фактически не имели в своем распоряжении”. Тон задавали “отдельные украинские банки с иностранным капиталом”, которым регулятор пригрозил отзывом разрешения на валютные операции.

Спекулировать на валютном рынке Украины сложно, поскольку банки не могут открывать собственные позиции, а лишь исполняют клиентские заявки, отмечает заместитель председателя правления Инвестсбербанка Евгений Егоров. При этом банки-резиденты Украины не имеют права торговать валютой с иностранными банками, отмечает старший дилер Альфа-банка Рустам Джабраилов. Украинские банки не могут продать валюту, поскольку Нацбанк приобретает ее в ограниченном количестве, отмечает Джабраилов. По его словам, вчера НБУ приобрел $35 млн, а днем ранее – $40 млн. “Это лишь четверть потребности всего рынка, в результате остаются неудовлетворенными клиентские заявки”, – негодует один из банкиров.

Удовлетворяя заявки, НБУ печатает деньги и может спровоцировать инфляцию, а если он не будет проводить интервенции, то гривна сильно укрепится, рассуждает предправления “НРБ-Украина” Владислав Кравец. Один из украинских банкиров считает, что банкам надо разрешить проводить в течение дня операции как по покупке валюты, так и по ее продаже, а не только всего лишь одну из них.

Но НБУ предпочел такие психологические интервенции, как письма, охлаждающие пыл участников рынка, полагает Егоров. “Ситуация тупиковая, возможно, выход будет найдет с приходом в НБУ нового зампреда, ответственного за валютный рынок, на смену ушедшему в отставку Сергею Еременко”, – надеется украинский банкир. Получить комментарии в НБУ вчера не удалось.