САЙТ ДНЯ: Бесконечное чтиво


Поисковые машины бывают как широкого профиля (такие, как Yahoo! или “Яndex”), так и специализированные, которые могут искать определенный тип контента, например музыку или картинки. Но есть еще и те, которые настроены на тип распространения контента. В частности, www.feedster.com ищет все, что распространяется с помощью популярного формата RSS. Прежде всего это новости и записи в онлайновых дневниках (блогах). Многие интернет-СМИ теперь распространяют свои новости именно таким образом, и прочитать их можно не заходя непосредственно на сайт, а подписавшись на ленту сообщений. С помощью сайтов-агрегаторов можно собрать сколько угодно таких лент и читать все в одном месте, не тратя времени на переход от источника к источнику. Ну а для блогов это вообще главный способ распространения.

Искать здесь можно по всему RSS-контенту или отдельно по ссылкам (т. е. машина найдет запрошенные слова только в тех случаях, когда они являются гиперссылками), по блогам или по объявлениям, связанным с устройством на работу.

Особенно интересен хит-парад блогов Топ-500. Обновляясь раз в месяц, он представляет собой список наиболее упоминаемых онлайновых дневников планеты. Так, лидер списка блог Engadget (www.engadget.com), посвященный всяким технико-технологическим новинкам, получил в Сети за месяц более 54 000 ссылок. Найти здесь себе десяток-другой интересных лент не составляет никакого труда. И в результатах поиска и в Топ-500 слева указывается, какой сервис использует блоггер, по прямой ссылке можно перейти непосредственно на ресурс или, не заходя на него, подписаться на RSS-ленту. Ни одного российского блога здесь нет: столько ссылок в Интернете даже на очень популярные русскоязычные онлайновые дневники будет еще не скоро.

Для нас этот сервис имеет и практическое значение, поскольку ищет не только на английском языке, но прекрасно справляется и с запросами на русском. Правда, русскоязычных новостных источников здесь можно найти не так уж много, больше машина подходит для поиска по блогам, причем по тем, которые используют зарубежные сервисы типа Livejournal или Blogger. И хотя в Рунете есть поисковик, специально ориентированный на блоги, – http://blog.yandex.ru, возможность выбора редко бывает лишней.