Северокорейские доллары


Правоохранительные органы США сообщили, что им удалось разоблачить самую крупную организацию контрабандистов за всю американскую историю. Синдикат занимался ввозом в страну фальшивых денег, лекарств и сигарет, а отдельные его представители пытались скупать оружие. Только в минувшие выходные арестовали 59 человек, причастных к этой деятельности. Всего виновными по делу признаны 87 граждан США и нескольких азиатских стран. Это часть крупного криминального синдиката, базирующегося в Азии. Он целиком специализируется на незаконном ввозе в США фальшивых денег, сигарет и наркотиков.

Агенты буквально ловили партии контрафакта, которые отправлялись в США из Азии. В общей сложности они конфисковали более $4,5 млн в фальшивых 100-долларовых банкнотах, которые в порту Нью-Джерси и других оформлялись как контейнерный груз мебели или игрушек. Фальшивые деньги стали приходить в Нью-Джерси с октября 2004 г. Две партии – на $3,3 млн и $1,2 млн – задержали прямо в порту. Ждали и третью – на $2 млн, поставку которой заказал федеральный агент. Но она до порта назначения не дошла. Некоторые чиновники говорят, что банкноты печатают в Северной Корее. По данным американских и азиатских спецслужб, из этой страны более 10 лет осуществляется руководство разными операциями по распространению фальшивых долларов во всем мире.

Северокорейские компании при посредстве организованных преступных группировок из Китая, Тайваня и Японии также выпускают в огромном количестве контрафактные сигареты под известнейшими американскими марками, в частности Marlboro и Newport, утверждают американские чиновники. По данным правоохранительных органов Лос-Анджелеса, за последние несколько месяцев было конфисковано более 1 млрд пачек табачных подделок.

Наживаются преступники и на больных людях – в США задерживаются крупные партии фальшивых метамфетамина, экстази и препарата Viagra. Кроме того, агентам, работавшим под прикрытием, удалось арестовать контрабандистов в момент, когда они пытались купить в США партию минометов, автоматов и пистолетов с глушителями на общую сумму $1 млн.

Сотрудники ФБР четыре с половиной года подступались к синдикату, говорит замдиректора службы Джон Пистоль. Азиатские криминальные организации слишком необычны – это многоуровневая система. “Все равно что чистить луковицу: снимаешь одну шкурку, а под ней – другая”, – объясняет Пистоль.

Злоумышленникам не удалось причинить большого ущерба американской экономике, радуются чиновники. Замдиректора Secret Service Барбара Риггс говорит, что фальшивые банкноты, например, вообще “не попали в систему денежного обращения США”. А руководители корпораций отмечают, что эта успешная операция для них чрезвычайно важна. “Подделка и контрабанда наших брэндов наносит компании большой ущерб”, – признался Рональд Мистайн, старший вице-президент Lorillard Tobacco (производит сигареты Newport). (WSJ, 23.08.2005, Екатерина Кудашкина)