“Система” построит киностудию


На строительство петербургской киностудии “Система” потратит $5–7 млн, рассказал “Ведомостям” генеральный директор “Система Масс-Медиа” Александр Лейвиман. На площади 1 га будет построено шесть павильонов по 700–1000 кв. м, уточнил он. При этом Лейвиман отметил, что эта киностудия станет лишь съемочной площадкой, которой будут пользоваться продюсерская компания Thema Production и другие российские и западные продакшн-студии. “Съемки в России на 30–40% дешевле европейских, и кроме дешевизны Санкт-Петербург обладает отличными видами для натурных съемок”, – объясняет выбор города Лейвиман. “Недавно мы завершили съемки триллера “Шахмат”, – говорит генеральный директор Thema Production Михаил Дунаев. – Действие фильма происходит в Люксембурге, но отсняли мы его в Питере, вместо $10 млн потратив $7 млн”.

Правда, уточнить, где будет построена студия, Лейвиман отказался, сославшись на то, что сейчас компания выбирает между тремя площадками. Директор питерской компании “Бекар – Коммерческая недвижимость” Игорь Горский говорит, что слышал о переговорах компании “Систем-Галс” (дочерняя структура АФК “Система”. – “Ведомости”) с руководством Дома-интерната ветеранов сцены им. М. Г. Савиной. По его информации, речь идет о $5–7 млн в реконструкцию интерната. За это “Система-Галс” получит право освоения прилегающей территории.

“Строить собственную киностудию имеет смысл, если она будет загружена 365 дней в году”, – рассуждает генеральный директор продюсерской компании “Топ-Лайн” (фильмы “Даже не думай” – 1, 2, “Мечтать не вредно” и др.) Сергей Грибков. Лейвиман считает, что его компания сможет обеспечить эту загрузку: Thema Production за два года сняла семь фильмов, среди которых Match Point Вуди Аллена.

Киностудия “Системы” может стать второй частной студией в стране. Первую строит в Москве ГК “Амедиа” (сериалы “Моя прекрасная няня”, “Бедная Настя” и др.). Уже работают четыре павильона из 16. Общий объем инвестиций в этот проект в 2005–2007 гг., по словам генерального директора “Амедиа” Александра Акопова, составит $45 млн.