СОБЫТИЯ


Выборы в парламент Чечни пройдут 27 ноября. Указ об этом подписал вчера президент Владимир Путин. Во время встречи с Путиным в минувшее воскресенье президент Чечни Алу Алханов заявил, что “общественно-политическая ситуация в республике позволяет” провести парламентские выборы в Чечне.

В Кремле отрицают имперские амбиции России на постсоветском пространстве. “Суть нового направления политики заключается в том, чтобы отношения Москвы с Вашингтоном и европейскими структурами на территории бывшего СССР приобрели цивилизованный характер”, – заявил вчера высокопоставленный кремлевский чиновник. Другой чиновник администрации президента говорит, что эти заявления не стоит воспринимать как консолидированную позицию Кремля: “Это конкретное мнение одного из представителей администрации”.

Правительство утвердило положение об агентстве по управлению ОЭЗ. Агентство будет оказывать государственные услуги в сфере управления особыми экономическими зонами и контролировать выполнение соглашений о ведении промышленно-производственной или технико-внедренческой деятельности. Курировать агентство будет Минэкономразвития.

Президент Украины Виктор Ющенко намерен приватизировать угольную отрасль. “Я поручил министру угольной промышленности за один год сделать то, чего не было сделано за все предыдущие годы”, – сказал Ющенко, добавив, что Минуглепром должен решить проблемы с кредиторской задолженностью угольщиков, а также проблемы социальных долгов. Ющенко выступил также за прекращение дотирования угольной отрасли из бюджета.

Михаил Ходорковский объявил бессрочную сухую голодовку. В заявлении для СМИ, переданном через адвоката Антона Дреля, он утверждает, что отказывается от еды в знак “солидарности с моим другом Платоном Лебедевым”, которого “бросили в карцер, потому что хотели отомстить за статьи и интервью”. Статья Ходорковского “Левый поворот” вышла в “Ведомостях” 1-го, а интервью – 4 августа. Лебедев был переведен из общей камеры в карцер 19 августа. Представитель СИЗО объяснил такое решение “отказом Лебедева подчиниться тюремной дисциплине и грубостью в адрес начальства”.

Иракские законотворцы опять не сумели договориться. Проект новой конституции, который депутаты должны были вынести на голосование Национальной ассамблеи еще 15 августа, а затем 22 августа, по-прежнему устраивает не всех. И хотя за прошедшую неделю шиитам удалось объединиться с курдами, преодолев большинство принципиальных разногласий, ни те, ни другие не сумели прийти к общему мнению с суннитами. Проект в парламент внесен, но голосовать по нему будут не раньше четверга: за это время суннитов надеются уговорить.