Век “Сибнефти” не видать

За сделкой “Газпрома” с “Сибнефтью” аналитик увидел тень гендиректора “Сургутнефтегаза” Владимира Богданова/ Д. Гришкин

Главный стратег Альфа-банка Кристофер Уифер знаменит нестандартными мыслями – например, предложением оставить Владимира Путина президентом на третий срок, поскольку это благо для бизнеса. Теперь эксперт усомнился, что сделка по покупке “Сибнефти” “Газпромом”, которой дал зеленый свет Путин, вообще состоится.

Уифер считает, что на “Сибнефть” есть другой серьезный претендент – “Сургутнефтегаз”. Нельзя исключать, что планы “Газпрома” могут быть разрушены в последнюю минуту оппонентами газовой монополии в Кремле, пишет Уифер во вчерашнем отчете и напоминает, что “Газпрому” так и не удалось слияние с “Роснефтью”.

Решение о судьбе “Сибнефти” будет приниматься в Кремле, уверен автор отчета, возможно, Путин и поддержит амбициозные планы “Газпрома”, чтобы компенсировать ему потерю “Роснефти” и “Юганскнефтегаза”. Но эту сделку вполне могут заблокировать влиятельные кремлевские чиновники, желающие видеть нефтяной и газовый холдинги независимыми друг от друга. Кто они, стратег “Альфы” умалчивает, а связаться с ним вчера не удалось.

Уифер думает, что “дружественный Кремлю” “Сургутнефтегаз” подходит на роль покупателя “Сибнефти”. Его финансовые активы [по отчету по РСБУ за 2004 г.] составляют $12 млрд, большая часть – наличные. “Сургутнефтегаз” может приобрести “Сибнефть” и самостоятельно, и “в сотрудничестве с “Роснефтью”, выступив посредником в сделке.

“Роснефть” в отличие от “Сургута” демонстрировала интерес к “Сибнефти”: дважды безуспешно пыталась добиться ареста 20% ее акций, принадлежащих “ЮКОСу”. Уифер напоминает: считается, что именно “Сургутнефтегаз” профинансировал для “Байкалфинансгрупп” (БФГ) залог на $1,7 млрд для участия в аукционе по “Юганскнефтегазу”. “Роснефть” впоследствии купила БФГ. Источник, знакомый с ходом сделки по покупке “Юганска”, подтвердил “Ведомостям”, что за несколько дней до проведения аукциона Сбербанк выдал краткосрочный кредит БФГ под гарантии “Сургутнефтегаза”. Сумма кредита покрывала примерно половину залога. Источник утверждает, что БФГ должна была проиграть на аукционе и отдать деньги банку. Но она победила, и деньги в Сбербанк вернулись только после покупки БФГ “Роснефтью”. В “Сургуте” всегда отрицали, что помогали покупать “Юганск”.

Вчера с представителями “Сургута” связаться не удалось. Но несколько дней назад менеджеры компании уверяли “Ведомости”, что планов покупки “Сибнефти” у них нет. Один из них не исключал, что “Роснефть” захочет купить “Сибнефть”, но для этого ей совсем не обязательно прибегать к помощи “Сургута”. “Отсутствие денег – не аргумент. На “Юганск” их тоже не было”, – говорит он.

В “Газпроме” отчет Альфа-банка не комментируют.

Уифер предполагает, что за сделку с “Сургутнефтегазом” выступят министры экономического блока – Герман Греф и Алексей Кудрин. “Но они выберут меньшее из двух зол, – пишет он, – две крупные структуры вместо одного гигантского холдинга”. Греф сомневался, что “Газпром” сможет эффективно управлять “Сибнефтью”. “Не думаю, что его позиция поменялась, – говорит чиновник Минэкономразвития. – И конечно, покупка “Сибнефти” “Сургутнефтегазом” была бы более логичной”. Представитель Минфина говорит, что в его министерстве сделка “Газпрома” и “Сибнефти” не обсуждалась.

Глава аналитического отдела “Атона” Стивен Дашевский считает сценарий Уифера маловероятным. “В России всегда есть место для теории заговора, а в реальности “Газпром” привлекает кредит на покупку “Сибнефти”, – говорит он. Кроме того, “Сургут” очень консервативен и ни разу не купил ни одной компании. Его шансы эксперт оценивает менее чем в 5%.

Но в одном Дашевский согласен с Уифером: сделку по продаже “Сибнефти” стоит завершить побыстрее, так как ее задержка повышает политический риск правительства. “Накачивание” деньгами олигарха [Романа Абрамовича, который считается основным владельцем “Сибнефти”] сейчас еще может сойти с рук чиновникам, но уже в следующем году ситуация осложнится из-за близости к выборам”, – пишет Уифер.

В “Сибнефти” воздержались от комментариев.