МАГАТЭ поверило Ирану


В минувший вторник газета The Washington Times, а за ней и другие СМИ опубликовали данные из очередного отчета МАГАТЭ по Ирану. Независимые эксперты МАГАТЭ, изучавшие следы оружейного урана, которые два года назад были обнаружены на стенках нескольких иранских центрифуг, пришли к выводу, что этот уран идентичен образцам пакистанского оружейного урана. Иран купил подержанные центрифуги именно в Пакистане, у которого есть собственное ядерное оружие.

В МАГАТЭ “Ведомостям” рассказали, что доклад, о котором идет речь в статье, предназначен исключительно для внутреннего пользования и по крайней мере в ближайшие несколько недель публиковаться не будет. “Это утечка информации”, – заявил представитель агентства.

Впрочем, он подтвердил, что доклад, составленный экспертами из США, России, Франции, Японии и Великобритании, должен быть заслушан 19 сентября на заседании совета управляющих МАГАТЭ.

Заместитель директора иранского Агентства по атомной энергии Мохаммад Саиди считает, что этот вывод должен снять с его страны все подозрения. “Тщательное изучение вопроса экспертами МАГАТЭ доказало, что обвинения США беспочвенны”, – сказал он в интервью иранскому государственному телеканалу.

По мнению Джонатана Маркуса, международного обозревателя британской вещательной корпорации BBC, выводы международных экспертов “разрушают всю линию доказательств, что Иран продолжает работы по секретной программе обогащения урана”.

Тем не менее Вашингтон продолжает настаивать на том, что Иран работает над созданием ядерного оружия. В 2002 г. президент Буш причислил Иран к так называемой оси зла, в которую вошли еще Ирак и Северная Корея, тоже, по его мнению стремящиеся тайно завладеть оружием массового уничтожения.

Вчера представитель госдепартамента США Шон Маккормак заявил, что последние данные МАГАТЭ никак не влияют на серьезную озабоченность Белого дома по поводу ядерной программы Ирана. Он сказал, что у США есть к Ирану и другие вопросы, которые по-прежнему остаются без ответа.

Маккормак поддержал решение Франции, Великобритании и Германии, которые до сих пор стремились разрешить проблему дипломатическим способом, отменить намеченные на 31 августа переговоры с Ираном о его ядерной программе. Причина этого решения, как объяснил министр иностранных дел Франции Филипп Дост-Блази, – возобновление Ираном работы по обогащению урана. Иран заморозил работы по обогащению урана в ноябре 2004 г. по соглашению с “тройкой” ЕС (Великобритания, Германия, Франция), но возобновил их на ядерном объекте в Исфахане 8 августа. Однако вчера президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад заявил, что его правительство хочет продолжать переговоры с европейцами. “Иран скоро выдвинет новые предложения, которые касаются работ с ядерными материалами по программе мирного использования ядерной энергии”, – заявил он. В ЕС тоже готовы продолжить диалог. По словам французского министра, у европейцев пока нет причин “захлопывать двери перед Ираном”.