Новая победа “Сибнефти”


Предмет спора – “Сибнефть-Югра”, созданная в 2000 г. на паритетных началах Sibir Energy и “Сибнефтью”. Кипрская компания внесла в него 99,34% акций “Югранефти”, которой принадлежат три нефтяных месторождения в Ханты-Мансийском автономном округе с общими доказанными запасами 63,7 млн т. А “Сибнефть” получила статус оператора проекта и обязалась предоставить средства на разработку месторождений. В 2004 г. предприятие добыло 1,6 млн т нефти. А полтора года назад выяснилось, что доля Sibir Energy в “Сибнефть-Югре” сократилась до менее 1%.

Произошло это в результате двух допэмиссий, инициированных общими собраниями участников ООО 28 сентября 2002 г. и 4 февраля 2003 г. За “Югранефть” на этих собраниях голосовал директор московского представительства Millhouse Capital Давид Давидович по доверенности, выданной гендиректором “Югранефти” и представителем “Сибнефти” Андреем Матевосовым. Давидович отказался от выкупа новых долей, и 49% “Югранефти” в “Сибнефть-Югре” оказались у новых учредителей – трех подконтрольных “Сибнефти” офшоров: Gregory Trading, Richard Enterprises и Ferenco Investment & Services. Их доли составили по 16,34%, и заплатили они за них по $16 000, а доля “Югранефти” сократилась до менее 1%.

Sibir Energy, заявив, что долю “Югранефти” размыли без согласования с ней, начала добиваться возврата актива. “Югранефть” подала несколько десятков исков в различные суды. В “Сибнефти” же утверждают, что все операции были проведены с ведома основных акционеров Sibir Energy, но условий этого соглашения не раскрывают. Оппоненты “Сибнефти” это категорически опровергают.

Один из исков был подан “Югранефтью” в арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа. Истец попросил признать недействительными решения двух собраний участников “Сибнефть-Югры”, связанных с включением в число учредителей компании новых членов. 8 июля суд первой инстанции отклонил этот иск, а на минувшей неделе апелляционная инстанция отклонила и жалобу “Югранефти” на это решение. Таким образом, оно вступило в законную силу.

“Решение Ханты-Мансийского суда лишний раз показывает, в чьих руках он находится”, – разочарован основной акционер Sibir Energy Шалва Чигиринский. “Это лишний раз подтверждает нашу правоту, – возражает пресс-секретарь “Сибнефти” Алексей Фирсов. – Мы побеждаем во всех судах независимо от географии, и нет ни одного вступившего в законную силу судебного решения в пользу наших оппонентов”.

Но точку в судебных разбирательствах ставить рано. В июле Sibir Energy подала в восточнокарибский Верховный суд (Британские Виргинские острова) иск к “Сибнефти” и ее основному акционеру – Роману Абрамовичу, обвинив их в размывании доли “Югранефти” в “Сибнефть-Югре”. И этот суд ввел обеспечительные меры: был назначен внешний управляющий 49%-ной долей в этой компании и запрещены любые действия с этой долей, а “Сибнефть” и лично Абрамович обязаны иметь активы стоимостью не менее $2 млрд. Слушание дела должно начаться 20 сентября. А на 30 августа в Федеральном арбитражном суде Московского округа назначено рассмотрение кассационных жалоб “Сибнефти” и Sibir Energy. Каждая из них добивается увеличения собственной доли в кредиторской задолженности “Югранефти” и сокращения доли оппонента. “Югранефть” находится в процессе банкротства, и многое в противостоянии сторон будет зависеть от того, кто управляет этим процессом.