ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: РАО проснулось


“Рынок кажется перегретым, но пока поводов для коррекции вниз нет, равно как и для бурного роста”, – полагает Долгих. Руководитель центра анализа конъюнктуры финансовых рынков Газпромбанка Сергей Суверов считает, что консолидация необходима, чтобы “не было жесткой посадки”. По его мнению, индекс РТС к концу года может достичь 950 пунктов, а основной риск для российского фондового рынка – падение цен на нефть.

“Утром наблюдалось некоторое понижение котировок, в первую очередь акций “ЛУКОЙЛа”, связанное с падением мировых фондовых индексов, – говорит трейдер “Тройки Диалог” Алексей Долгих. – Однако после полудня с приходом иностранных инвесторов на рынке появились покупки”. По его словам, основные спекуляции наблюдались в бумагах РАО ЕЭС на фоне возобновления спроса на АДР компании на западных торговых площадках. В поисках недооцененных активов инвесторы наконец-то обратили внимание на энергетический сектор, считает аналитик “Максвелл Капитала” Алексей Воробьев. В РТС бумаги РАО ЕЭС подорожали на 1,75%, а акции “ЛУКОЙЛа” – на 0,06%. Индекс РТС повысился на 0,25% – 863,53; объем торгов составил $38,9 млн. “Заметный рост привилегированных акций “Ростелекома” (+2,13% в РТС) объясняется сокращением спрэда с обыкновенными акциями перед приватизацией “Связьинвеста”, так как при реформировании роль привилегированных акций возрастает”, – рассуждает Сергей Дюдин, начальник отдела торговых операций ИФК “Солид”.

Большую половину дня доллар торговался в узком диапазоне 28,56–28,59 руб./$, говорит начальник управления операций на финансовых рынках БИН-банка Михаил Парасенко, после укрепления евро на международном рынке курс доллара снизился до 28,52. Негативные макроэкономические данные из США ослабили позиции доллара, отмечает аналитик Эконацбанка Юрий Рылов, пара доллар/евро преодолела уровень 1,225, ниже которого торговалась с начала недели. “Обороты по евро на ММВБ вдвое превышали средние значения, однако ничего удивительного в этом нет – просто какой-то клиент решил провести крупную операцию”, – рассказывает начальник отдела конверсионных операций Металлинвестбанка Сергей Романчук. Дилер банка “Держава” Ксения Майорова говорит, что в целом торги были неактивными, летнее затишье продолжается. “Ситуация с ликвидностью, несмотря на конец месяца, благоприятная, стоимость рублей на рынке МБК находится на уровне 1% годовых”, – говорит Романчук. По мнению Майоровой, в ближайшее время ситуация вряд ли изменится.