САЙТ ДНЯ: Центр общения


Уже несколько месяцев ходили слухи о том, что компания Google, которая то и дело запускает какие-нибудь новые интернет-проекты, собирается представить интернет-мессенджер (IM) – программу обмена мгновенными сообщениями вроде ICQ или MSN Messenger. Таких программ хватает, но проекты Google обычно весьма оригинальны, отсюда и интерес: “Что же еще такого можно придумать с IM?” И вот вчера это случилось, и ожидания не были напрасными.

Программа Google Talk, которую можно скачать по адресу www.google.com/talk, объединяет в себе не только мессенджер, но и несколько других сервисов, самый главный из которых – голосовая связь между компьютерами. У некоторых существующих мессенджеров тоже есть эта услуга, но она скорее преподносится как опция, да и качество ее часто оставляет желать лучшего. Здесь же, и об этом говорит в том числе и название, голосовая связь является главной услугой, которой сопутствуют остальные. Точно так же, как и в известной программе Skype (www.skype.com), которая до сих пор считалась стандартом для такого рода сервисов. Но, в отличие от Skype, Google Talk примерно в 8 раз легче (меньше 1 Мб), и первый десяток тестов показал очень неплохие результаты. Качество звука более чем приемлемое, проходит практически без задержек и сильных искажений, хотя, конечно же, раз на раз не приходится. Я поговорил с пользователями в Нью-Йорке, Тель-Авиве, Одессе и, конечно же, в Москве и не установил зависимости качества соединения от расстояния.

Чтобы воспользоваться этим сервисом, нужно быть зарегистрированным в почтовой системе GMail. Это главная сложность, поскольку формально этот сервис остается закрытым и доступным только по приглашениям. Однако пользуются им уже миллионы людей, и у каждого есть до нескольких десятков таких приглашений. Поэтому, если у вас нет аккаунта в GMail, найдите одного из его многочисленных обладателей в каком-нибудь коммьюнити, форуме или даже в собственном почтовом ящике, где, возможно, завалялось письмо от кого-нибудь из них.

Дальше все просто: регистрируетесь, настраиваете, ищете собеседников (у них, разумеется, тоже должен быть установлен Google Talk, а их компьютеры оборудованы звуковой картой, микрофоном и динамиками или наушниками) и общаетесь. Параллельно с разговором можно обмениваться мгновенными сообщениями, причем сразу с несколькими пользователями, а кроме того, сервис интегрирован с электронной почтой – можно отправить письма тем, кто у вас в контакт-листе, или просто мгновенно уйти в свою папку “Входящие”.

По отдельности все перечисленные функции были у разных программ, однако полноценный центр межкомпьютерного общения сделал пока только Google.