СОБЫТИЯ


Молдавия разрешила торговать секонд-хэндом. Правительство отменило введенный 4 августа запрет, испугавшись возможных волнений населения. Запрещено было импортировать и торговать подержанной одеждой. В Молдавии слишком много потребителей таких товаров (по некоторым данным, до 60% жителей), а в торговле ими занята значительная часть населения, объяснил министр экономики и торговли Валерий Лазэр.

В катастрофе самолета в Перу погибло больше 40 человек. По официальным данным, 57 человек выжили, а двое числятся пропавшими без вести. Пассажирский лайнер перуанской авиакомпании “Танс” следовал из Лимы в город Пукальпа во вторник и из-за сильного бокового ветра потерял управление. Жизнь многим пассажирам спасло мастерство пилотов, которые сумели совершить вынужденную посадку. Весь экипаж погиб. Самолет раскололся на две части и упал на лесной массив.

Евгений Киселев будет вести информационно-аналитическую программу на “Эхе Москвы”. Часовая программа “Разбор полетов” – “своего рода реинкарнация программы “Итоги” – начнет выходить со второй половины сентября, сообщил главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов. Она будет идти по пятницам в 20.00. “Это будет программа о наиболее значимых событиях прошедшей недели”, – сказал Киселев.

Россия рассчитывает провести результативный раунд переговоров с ВТО в сентябре. По словам замдиректора департамента Минэкономразвития Андрея Кушниренко, в этот период в Женеве пройдут двусторонние переговоры с Бразилией, Австралией, Аргентиной, Уругваем, Эквадором, Коста-Рикой, Сальвадором, Филиппинами, Малайзией, Шри-Ланкой.

Минфин переписал проект бюджета-2006. Доработанный документ вновь внесен в правительство. Основные параметры бюджета не изменились, но в законопроект вписали пункт о появлении инвестфонда и порядке его формирования, а также статью о выделении 2,86 млрд руб. на увеличение уставного капитала Сангтудинской ГЭС-1 в Таджикистане. Кроме того, по проекту бюджета целевые инвестиции, по которым до 1 апреля 2006 г. не появится проектно-сметной документации, будут отменены, а предназначенные на них деньги правительство будет вправе пустить на другие цели.

Ходорковский обещает дать ответ о своем выдвижении на довыборах. В заявлении, полученном через адвоката Антона Дреля, он передает, что “мои избиратели должны знать, что я заранее отказываюсь от депутатской неприкосновенности”. По словам Дреля, его подзащитный продолжает сухую голодовку, начатую 19 августа. Вчера же адвокаты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева подали замечания к судебному протоколу. В протоколе судебного заседания по делу, сказал адвокат Генрих Падва, “иногда неточно указаны показания свидетелей, искажен смысл, иногда не полностью указаны их слова”.