Tata ищет партнера


В России уже выпускают автомобили Ford и Renault. Свои сборочные производства намерены развернуть также Toyota, Nissan и Volkswagen. Но помимо грандов мирового автопрома в Россию приходят и производители из развивающихся стран. Так, сразу несколько китайских компаний начали поставки внедорожников в Россию, а также сообщили об организации их отверточной сборки.

А вчера к ним присоединилась индийская Tata Моtors. Как рассказал руководитель компании по России и СНГ Амрит Курувила, Tata Моtors планирует собирать в России до 30 000 легковых автомобилей Tata Indigo в год. По его словам, переговоры с партнером предполагается завершить в течение 6–8 месяцев. Но с кем они ведутся, не сказал. Сотрудник Минэкономразвития утверждает, что Tata Motors к ним с этим проектом еще не обращалась.

Курувила сказал, что первоначально планируется ввозить комплектующие из Индии, а затем довести локализацию до 100%. Цены на Tata Indigo компания не объявляет. Но в Индии этот автомобиль, оснащенный бензиновым двигателем 1,4 л мощностью 85 л. с., гидроусилителем руля и кондиционером, стоит от $9500 до $12 000. В России Tata Моtors уже имеет три сборочных производства: выпускает грузовики на заводе “Автомобили и моторы Урала”, автобусы на волгоградском заводе “Волжанин” и автобусы “Керженец”, “Московия” и пикапы на нижегородском “Самотлоре”.

Независимый эксперт автомобильного рынка Сергей Алексейчук указывает, что Tata – нераскрученная на российском рынке марка. Поэтому компании придется либо продавать свои автомобили по низким ценам, либо вкладывать изрядные средства в рекламную кампанию. По его словам, Tata Indigo попадает в сегмент Renault Logan, Daewoo Nexia, Huyndai Accent, а если Tata сможет установить низкую цену на свой автомобиль, то будет конкурировать и с дорогими моделями “АвтоВАЗа”.

В “Автофрамосе” и российском представительстве Uz-Daewoo-Auto – компании “Квингрупп” отказались от комментариев. А представитель “АвтоВАЗа” говорит, что, если Tata Indigo будет стоить в России от $9500, “Калина” будет иметь перед ней явное ценовое преимущество – рекомендуемая цена на вазовскую новинку составляет $7500–8000.

Валерий Тараканов, генеральный менеджер по маркетингу и PR группы “Рольф”, назвал планы Tata в России “смелыми”, хотя сама машина Tata Indigo, по его словам, имеет хороший дизайн и качество сборки. По его словам, этот автомобиль не должен быть дороже Renault Logan. Но чтобы продавать 30 000 машин не очень известной марки в год, нужны еще сильная рекламная кампания, разветвленная сервисно-сбытовая сеть и качественный продукт.