Тюремный шансон


В недавнем прошлом Кристоф Барратье был известен как продюсер “Птиц” и “Микрокосмоса”, документальных блокбастеров о жизни пернатых и, соответственно, насекомых. Его полнометражный режиссерский дебют, “Хористы”, убеждает в том, что Барратье не чуждо человеческое – и даже “слишком человеческое” ему не чуждо. Как геологи находят нефтяное месторождение, так Барратье профессиональным старательским чутьем вычислил на карте человеческой души скважину, из которой можно извлечь неограниченное количество умиления.

Неловко признаться, но действует безотказно: 1949 год, послевоенная безотцовщина в интернате для перевоспитания трудных подростков силами надзирателя-энтузиаста собирается в хор. Они поют про ночь, и про первые проблески дня, и про океан, которого никогда не видели, – и вот уже самые циничные зрители стараются как можно незаметнее вытащить носовой платок из кармана.

“Хористы” Барратье – идеальная оркестровка старого сценария, по которому после войны уже ставили фильм “Клетка с соловьями” и который безрезультатно выдвигался на “Оскар” в 1948 г. В новой картине соблюдены все пропорции, превращающие ее в идеальное зрительское кино самого священного и незамутненного извода. Точно и четко, без излишней карикатурности, изображены ключевые персонажи: безработный и неприкаянный учитель музыки, вынужденный поступить на должность полутюремного надзирателя (Жерар Жюньо), одаренный хулиган Моранж (дебютант Жан-Батист Манье), консервативный директор-садист, рыжий подросток-рецидивист, вор, сквернослов и поджигатель, брезгливая графиня-попечительница и маленький безголосый мальчик, принятый в хор на должность пюпитра. Понятны и памятны по “Педагогической поэме” и “Республике ШКИД” ситуации: плавильный котел для малолетних правонарушителей, хулиганские выходки вплоть до летального исхода, тяга к прекрасному, поражение частных филантропических инициатив в схватке с косной системой и, главное, отложенный результат в виде нескольких десятков нормальных граждан и талантливых музыкантов, воспитанных в клетке с соловьями.