ВЕКТОР


Избежав участи стать “дочкой” “Газпрома”, “Роснефть” сама теперь может оказаться крупным акционером газовой монополии. Такой шанс ей предоставило правительство, решив использовать “Роснефть” в сделке для оплаты 10,74% акций “Газпрома”. По словам главы Минпромэнерго Виктора Христенко, залогом по банковскому кредиту на $7,5 млрд, необходимых на выкуп акций “Газпрома”, может стать экспортная выручка “Роснефти”.

Автопирамида

Объем кредитов, которые российские банки выдают населению, удваивается из года в год. А спрос рождает предложение, причем не только со стороны банков. Сначала на рынке появились кредитные брокеры, готовые помогать гражданам подобрать оптимальную для них программу кредитования в том или ином банке. Затем на покупки стали ссужать магазины, а для желающих обзавестись жильем появились жилищные кооперативы. А теперь по такой же схеме предлагается приобретение автомобиля. В Москве начала рекламировать себя программа Autosuper, участникам которой предлагается внести четверть стоимости приобретаемого авто. Примерно через месяц организаторы программы обещают оплатить покупку полностью. А счастливому автовладельцу три года придется выплачивать оставшиеся 75% и заплатить еще 25% от стоимости авто за услугу. Скорее всего, покупка автомобилей будет оплачиваться за счет взносов новых участников, а о прекращении их притока при росте рынка задумываться мало кто хочет. По крайней мере, несмотря на многочисленные увещевания экспертов о пирамидообразной сути жилищных кооперативов, число пайщиков этих организаций продолжает расти.

“Газпром” не может без “Роснефти”

Но если последняя заложит свою выручку, она тем самым фактически сама оплатит пакет “Газпрома”. Формальным покупателем акций “Газпрома” выступит материнская компания “Роснефти” – “Роснефтегаз”. Возможно, вся эта схема и делается для того, чтобы “Роснефть” могла забрать акции “Газпрома” себе и остаться миноритарием газовой монополии. Правда, в самом “Газпроме” в это не верят и по-прежнему надеются, что государство сдержит слово: ликвидирует “Роснефтегаз” и заберет себе 10,74% монополии

Счетчик на игры

Увлеченность компьютерными играми становится настоящим интернациональным бедствием. Еще пару лет назад в Китае радовались бурному росту местного рынка компьютерных игр, но сейчас, похоже, радость уступает место разочарованию. На этой неделе здесь представили “систему против привязанности к компьютерным играм”, которая должна помешать любителям виртуальных многопользовательских развлечений проводить за компьютерами слишком много времени. Эту систему обещают внедрить интернет-компании, подписавшие моральный кодекс. Разработанный китайской прессой и издателями игр кодекс считает “здоровыми” игры продолжительностью до трех часов подряд, а более пяти часов – “нездоровыми”. В рамках новой системы через три часа игрового времени ваш персонаж будет развиваться не так активно, как в начале игры. Еще через два часа вы получите предупреждение: “Вы вступили в фазу нездоровой игры, пожалуйста, немедленно отключитесь от сети и отдохните. Если вы этого не сделаете, здоровье вашего персонажа пострадает и все его игровые очки обнулятся”. Авторов морального кодекса можно понять. Некоторые представители 25-миллионной армии геймеров Китая настолько глубоко погружаются в виртуальную реальность, что они способны причинить вполне реальный вред себе или окружающим. Недавно здесь приговорили к смертной казни 41-летнего Цю Чэнвэя, убившего похитителя его виртуальной “сабли дракона” – одного из самых мощных видов оружия многопользовательской онлайн-игры “Легенда мира III”. И Китай не первая страна мира, в которой задумались об ограничениях на компьютерные игры. Несколько лет назад они оказались под запретом в Греции. Но именно в коммунистическом Китае виртуальная реальность, похоже, находит самых горячих поклонников. Местный рынок компьютерных игр в этом году, по прогнозу CSFB, должен вырасти на 65% до $633 млн, а в 2006 г. он станет крупнейшим в мире. Впору задуматься о виртуальных полицейских – не ясно, как себя поведут ее подданные вне контроля властей.