ВОПРОС ДНЯ: Как отделить чиновников от собственности?


Думаю, что ни налоговые декларации, ни любые другие административные меры не смогут заставить российское чиновничество отказаться от возможности “подзаработать”. Причины понятны – крайне низкие зарплаты и полная безнаказанность. На мой взгляд, необходимо повысить зарплаты чиновников до нормального уровня; ввести присягу, как у офицеров, и смертную казнь за ее нарушение – как привилегию.

Алексей Трубецкой (Кошмаров), президент консалтинговой корпорации “Новоком”

Чиновников от собственности на сегодняшний день нельзя отделить. Очень многие пришли во власть из бизнеса. Насколько будет действенной подача деклараций, непонятно, потому что непонятно, какой орган будет надзирать за этим. Чиновничий беспредел приведет либо к переделу старой собственности, либо появится еще один виток коррупции. Уровень себестоимости жизни чиновника высокого ранга и его домочадцев гораздо выше заработной платы. Любые законотворческие меры, которые направлены на борьбу с коррупцией, надо поощрять и приветствовать. Но надо избежать популизма. Я призываю внимательно отнестись ко всем законопроектам, которые были за это время. Важно создать двойной контроль, иначе те, кто будет осуществлять контроль, будут первые коррумпированы.

Сергей Прощин, координатор партии “Родина”

Когда чиновники имеют высокие полномочия и на них возлагаются решения многих вопросов, подобные меры ведут только к повышению цены взяток и к иным схемам коррупции. Декларации будут заполняться с пробелами. Потребуется дополнительный контрольный аппарат. Единственным лекарством от коррупции в современном обществе является демократия. Задачка не имеет решения в бюрократических рамках. При демократии есть свободная пресса, которая в чьих-то интересах гоняется за случаями коррупции, публикует информацию о них. Это заставляет задумываться чиновников, стоит ли попадать в скандал.

Евгений Ясин, научный руководитель Высшей школы экономики, президент фонда “Либеральная миссия”

Существует три либеральных принципа: альтернативы частной собственности нет; собственность всегда первична по отношению к государству; власть должна быть отделена от собственности. В сегодняшней Белоруссии не защищены права собственника. Этот законопроект – очередная PR-акция, которая при нынешней системе тирании абсолютно нежизнеспособна. В странах, где есть реальные институты, которые могут контролировать государственных чиновников, мы видим очень низкий уровень коррупции. Обязательное условие того, чтобы бизнес был отделен от власти, а власть отделена от собственности, – это демократические права и свободы. Россия устойчиво держится на крайне низких позициях в рейтингах коррупции.

Иван Стариков, секретарь по электоральной и информационной политике федерального политсовета партии “Союз правых сил”