ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


Норильский никель” – “Тройка Диалог”

“Тройка Диалог” повысила справедливую цену акций “Норильского никеля” с $66,38 до $82,12, сохранив рекомендацию “держать”. Предстоящее выделение золотодобывающих активов из состава “Норильского никеля” может еще нагляднее показать, что его акции стоят слишком дешево по сравнению с иностранными аналогами, считают в “Тройке Диалог”. Кроме того, аналитики инвесткомпании повысили прогноз цен на металлы, в связи с чем пересмотрели оценку прибыли “Норильского никеля”. Ранее в “Тройке Диалог” оптимистично оценивали перспективы акций “Норильского никеля”, но с оговоркой, что с 2006 г. может вырасти ставка НДПИ на металлы. Но в трехлетнем финансовом плане на 2006–2008 гг., утвержденном правительством летом, таких предложений не содержится. Поэтому аналитики “Тройки” снизили премию за риск участия в капитале компании. По их словам, до конца года основными двигателями роста акций компании могут стать публикация результатов за первое полугодие 2005 г., а также сообщения о планах наращивания производства на основных объектах.

Выделение “Полюса” в отдельное предприятие является важнейшим катализатором роста котировок акций “Норильского никеля”, соглашаются аналитики “Атона”. Согласно их прогнозам, выручка компании за весь 2005 г. должна составить $6,5 млрд, EBITDA – $2,9 млрд, а денежный поток – $2,7 млрд. Несмотря на рост котировок “Норникеля” с начала второго полугодия 2005 г. на 17,4%, акции компании по-прежнему являются привлекательным объектом для инвестиций, считают в инвесткомпании. Рекомендация “Атона” по этим бумагам – “покупать”, прогнозируемая цена на конец 2005 г. – $92,1. Вчера в РТС акции “Норникеля” упали на 0,39% до $70,9.

“Балтика” – “УралСиб”

“УралСиб” повысил целевую цену акций “Балтики” с $26 до $32, сохранив рекомендацию “держать”. “Балтика” опубликовала сильные финансовые результаты по итогам первого полугодия 2005 г. по МСФО. Выручка достигла $577,6 млн, что на 29,3% выше соответствующего прошлогоднего показателя и на 0,9% ниже прогноза “УралСиба”. Показатель EBITDA составил $171,8 млн – это на 44,1% выше уровня первого полугодия 2004 г. и только на 0,7% выше оценки “УралСиба”. Чистая прибыль “Балтики” увеличилась на 59,9% до $104,6 млн, превысив прогноз “УралСиба” на 6,7%. Аналитики “УралСиба” пересмотрели модель “Балтики”, включив в нее показатели “Пикры” и “Вены”. Несмотря на некоторую задержку, эти два предприятия в конце концов будут консолидированы с “Балтикой”, уверены аналитики. Финансовые результаты “Балтики” указывают на продолжающееся повышение рентабельности на фоне восстановления доли рынка, отмечают в Объединенной финансовой группе (ОФГ). Несмотря на отличные финансовые показатели “Балтики”, в ОФГ считают, что текущая стоимость акций компании слишком высока. В ОФГ отдают предпочтение акциям Efes Breweries. Покупка последних, по мнению аналитиков группы, открывает перед инвесторами менее дорогую возможность воспользоваться преимуществами роста российского рынка пива. Рекомендация ОФГ по бумагам “Балтики” – “наравне с рынком”, ожидаемая через 12 месяцев цена – $25,92. Вчера в РТС акции “Балтики” котировались по $33–35.