“ЛУКОЙЛ” ставит на БТС


“ЛУКОЙЛ” вскоре будет экспортировать нефть из порта в Приморске. Об этом рассказал “Ведомостям” представитель нефтяной компании. По его словам, порт Приморска, где оканчивается Балтийская трубопроводная система, активно развивается. Поэтому экспортировать сырую нефть через него становится все удобнее. В будущем “ЛУКОЙЛ” планирует переправлять через Высоцк на экспорт лишь нефтепродукты.

Кроме того, “сокращение поставок нефти в Высоцк отчасти связано с тем, что поставки нефти на российские НПЗ сейчас по эффективности не уступают, а иногда и превосходят экспорт сырья”, говорит собеседник “Ведомостей”. Освободившиеся мощности своего порта “ЛУКОЙЛ” предложит другим российским компаниям. Одной из них, говорят в “ЛУКОЙЛе”, может стать ТНК-BP. Представитель ТНК-BP подтверждает, что его компания ведет переговоры о возможных поставках через Высоцк. “Мы договариваемся о пробной поставке 80 000 т нефти в сентябре”, – говорит он. При этом ТНК-BP рассматривает и другие возможности поставок. “Порт “ЛУКОЙЛа” лишь один из вариантов”, – уточняет он.

В “Транснефти” приветствуют план “ЛУКОЙЛа”. “У нас по стране профицит мощностей трубопроводов около 1 млн т нефти в месяц”, – говорит вице-президент “Транснефти” Сергей Григорьев. Он отметил, что Балтийская трубопроводная система существенно расширяется и свободные мощности для нефти “ЛУКОЙЛа” обязательно найдутся. Григорьев считает, что “ЛУКОЙЛу” такая схема будет выгодней, чем отправки по железной дороге, учитывая, что тарифы РЖД в несколько раз выше.

По данным “ЛУКОЙЛа”, экономия транспортировки по БТС может составить $2 за баррель. При этом объемы перевалки в компании не называют, однако не исключают, что со временем это может быть весь нынешний объем нефти. За семь месяцев 2005 г. компания отгрузила через Высоцк 1,5 млн т нефти. Таким образом, годовая экономия “ЛУКОЙЛа” может достигать $36 млн.

Олег Кирсанов из ARGUS Media считает шаг “ЛУКОЙЛа” вполне логичным. Но и для ТНК-BP переход в Высоцк также может оказаться выгодным. Часть нефти, добываемой холдингом, более легкая. Поэтому ТНК-BP не хочет ее экспортировать по трубе и смешивать в ней с тяжелой Urals. Сейчас эту нефть компания экспортировала через Калининград, но экспортировать ее через Высоцк дешевле, резюмирует Кирсанов.