“Перекресток” не торопится на биржу


О том, что до конца октября “Перекресток” планирует закрыть сделку по приобретению “одной из трех сетей, работающих в Орле”, “Ведомостям” рассказал гендиректор “Перекрестка” Александр Косьяненко. Источник, близкий к руководству московского ритейлора, уточнил, что речь идет о компании “Юность”, которой сейчас принадлежит три супермаркета площадью около 600 кв. м каждый и строящийся гипермаркет. В “Юности” комментировать переговоры отказались, но партнер компании отметил, что строительная активность сети “приурочена к грядущей сделке”. В течение полугода “Перекресток” намерен увеличить число магазинов в Орле до 5–6, добавил Косьяненко.

Помимо “Юности” в Орле работают сетевые компании “Тандер” (дискаунтеры “Магнит”) и “Паллада-Торг” (супермаркеты “Паллада”, дискаунтеры “Сберегайка”, павильоны “Все к столу” и др.). О намерениях “Перекрестка” конкуренты пока не слышали. “Для нас это не очень приятно, – признается глава “Паллады” Илья Якубсон. – “Юность” вроде бы не собирались продавать, видимо, “Перекресток” удивил их ценой”.

По мнению главы девелоперской компании Hyperestate Олега Пронина, 1 кв. м торговой недвижимости в Орле стоит не дороже $700. “Приобретение сетей в небольших городах на расстоянии до 500 км от Москвы очень эффективно. Стоят они недорого, дают сразу большую долю на местном рынке, их легко подключить к центральным логистическим мощностям”, – говорит Пронин.

Сделка в Орле станет для “Перекрестка” четвертым заметным приобретением в этом году. С начала 2005 г. ритейлор присоединил три супермаркета “Вавилон” в Ростове-на-Дону, пять магазинов “Далпорт Сити” в Санкт-Петербурге и Краснодаре, пять магазинов Spar в Киеве.

Экспансия “Перекрестка” будет финансироваться за счет кредитных средств, а вопрос об IPO все еще не решен в положительную сторону, рассказал “Ведомостям” гендиректор сети Александр Косьяненко. Ранее компания обещала продать часть акций на бирже в 2006 г. Ближайший конкурент – “Седьмой континент” в августе заявил о намерении увеличить долю акций на РТС во II квартале 2006 г. до 25% с нынешних 13%, выручив дополнительно до $200 млн. “Часть наших акционеров против IPO, – говорит Косьяненко. – Привлеченные средства в таком случае стоят несопоставимо дороже банковских кредитов”. В октябре “Перекресток” получит новый синдицированный кредит в размере 125 млн евро от голландского ABN Amro Bank N.V и немецких Commerzbank Aktiengesellschaft и WestLB с процентной ставкой LIBOR + 2%, говорят в “Перекрестке”. Кредит выдан на два года без залога кипрской компании Alpegru Retail Properties Limited, которой принадлежит недвижимость магазинов “Перекресток”. Эту информацию подтвердила руководитель службы маркетинга “АБН Амро Банк” Елена Левицкая.

Первый кредит от иностранных банков Raiffeisen Zentralbank Oesterreich и HSBC Bank на сумму $75 млн “Перекресток” получил в начале 2004 г. Тогда ставка была гораздо выше – LIBOR + 4,3%. Новый кредит также пойдет на расширение сети на Украине и строительство гипермаркетов в Челябинске, Тюмени, Рязани и других городах.

“У нас большие планы, которые требуют совершенно иного подхода к управлению, – подытожил Косьяненко. – Рост компании потребовал проведения кадровой реформы. В ближайшее время мы сократим количество руководящих менеджеров на 20%”. По этой причине компанию недавно покинули коммерческий директор Евгений Лукьяненко, директор по маркетингу Светлана Зыкова и другие сотрудники.