Рекламисты пишут письма


По словам секретаря комитета по наружной рекламе АКАР Андрея Конина, рекламное сообщество просит Ростехрегулирование не вводить с 1 сентября в действие статью ГОСТа, прописывающую правила размещения рекламных конструкций, а руководство ГИБДД – эту статью не применять. ГОСТ должен учитывать не только мнение Ростехрегулирования и ГИБДД, но и участников рынка, добавляет он.

Мнение отраслевой ассоциации поддерживает большинство рекламистов. “Мне в новом ГОСТе не нравится абсолютно все”, – заявил директор ростовского рекламного агентства “Мега” (Ростов-на-Дону) Михаил Поддубняк. А директор по наружной рекламе ростовского рекламно-информационного агентства “Профит Групп” Александр Лопаев считает, что “играть в азартные игры с государством” и пытаться что-либо изменить не стоит.

Исполнительный директор рекламного совета Нижегородской области, технический директор рекламного агентства “Ректайм” Сергей Стешов говорит, что против принятия ГОСТа выступали все рекламные сообщества – ведь 80% всех рекламных щитов придется сносить, как не соответствующих этим стандартам. Сейчас рекламоносители устанавливаются так, чтобы не мешать проезжающему транспорту. По мнению Стешова, “рекламная служба Нижнего Новгорода” не будет выдавать предписания о демонтаже “неправильных” щитов – все щиты продаются через конкурс, а срок действия заключенного после этого договора – не менее пяти лет.

Дмитрий Кузнецов, начальник управления по распространению рекламы и информации мэрии Новосибирска, успокаивает, что с действующими конструкциями никаких изменений не произойдет. “Договоры аренды заключаются на срок от года от трех лет, до истечения этого времени отношения с владельцами носителей будут регулироваться старым ГОСТом. Новый ГОСТ носит рекомендательный характер, и будет ли ГИБДД с 1 сентября настаивать на его соблюдении, пока неизвестно”, – полагает он.

Председатель технического комитета № 467 Ростехрегулирования Сергей Папаев (принимал участие в разработке нового ГОСТа) уточнил, что новые правила вряд ли будут отменены. “Уже написано немало таких писем”, –говорит он. Вместе с тем чиновник соглашается, что нужна новая редакция документа, на подготовку которой может уйти до восьми месяцев.