“Русагро” и “Продимекс” поменялись заводами


Об обмене сахарного завода “Новотаволжанский” (Белгородская обл.) на принадлежащий ГК “Русагро” воронежский завод “Садовский” “Ведомостям” рассказал председатель совета директоров ГК “Продимекс” Игорь Худокормов. Совладелец “Продимекса” объясняет, что обмен произошел в рамках реструктуризации всего сахарного бизнеса группы. Компания решила избавиться от устаревших и убыточных сахарных заводов.

Связаться с Вадимом Мошковичем вчера не удалось, но факт обмена сахарными заводами “Ведомостям” подтвердил представитель “Русагро”. Сумму сделки и ее условия участники не раскрывают.

Заместитель гендиректора ТД “ОПК” Георгий Тищенко-Романченко считает, что сделка была более выгодна Худокормову, который должен был доплатить Мошковичу $5 млн. Тищенко-Романченко оценивает стоимость “Новотаволжанского” в $5 млн, “Садовского” – в $10 млн.

Директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько предполагает, что на такой обмен компании пошли из-за конкуренции по сырьевым зонам. “Работавшие в Белгороде “Продимекс” и “Русагро” были вынуждены постоянно повышать закупочные цены на свеклу, чем и пользовались производители свеклы. Сейчас “Русагро” получила возможность собрать все свои сахарные заводы в одном месте и сама диктовать цены на сырье”, – говорит Глеб Тихомиров, финансовый директор группы Sucden в России. По оценке ИКАР, сделка позволит “Русагро” контролировать 45% рынка сахарной свеклы в Белгороде, где производится 10% российского свекловичного сахара. “Продимекс”, в свою очередь, получил более 60% рынка Воронежской области, где производится 15% российского сахара.

По мнению Рылько, консолидация рынка может продолжиться и дальше. Неподеленным остался еще один крупный сахарный регион – Краснодарский край (более 16% российского сахарного производства), который сейчас контролирует множество игроков. Аналитик уверен, что лидером в Краснодаре станет любой из тройки лидеров (“Русагро”, “Разгуляй-УКРРОС” или “Продимекс”), который приобретет Объединенную продовольственную компанию (ОПК) – ее четыре завода производят до 20% свекловичного сахара в этом регионе. По словам Тищенко-Романченко, доля ОПК в Краснодаре еще выше – до 35%, но компания продаваться в ближайшее время не будет.

Вслед за конкурентами, усилившими свои позиции на локальных рынках, “Разгуляй-УКРРОС” также нарастил мускулы. Как стало известно “Ведомостям” от одного из топ-менеджеров группы, два месяца назад к ней присоединилась компания “Белый песок” (шесть сахарных заводов). До этого “Разгуляю” принадлежало шесть сахарных заводов и Льговский молочноконсервный комбинат. Сумму сделки участники рынка оценить затруднились, потому что “Белый песок” они всегда считали аффилированным с “Разгуляем”. В самих компаниях это отрицали, но в мае президент “Разгуляй-УКРРОСа” Игорь Потапенко в разговоре с “Ведомостями” признал формальность этого приобретения.