САЙТ ДНЯ: Пернатый спецназ


Неделю назад на экраны вышел очередной полнометражный 3D-мультфильм “Вэлиант: пернатый спецназ”. На мой вкус так себе: технически сделано здорово, а вот содержательно – далеко не шедевр. Интересно, что совершенно аналогичная картина наблюдается и с играми на его официальном сайте http://disney.go.com/disneypictures/valiant. Нарисованы они прекрасно и выглядят очень стильно и приятно, а вот на избыточное удовольствие от самой игры в них лучше не рассчитывать.

В разделе Games and Activities сразу пять онлайновых игр и одна метаигра. Участники последней набирают очки за успехи в других играх, а также за определенные действия, например за посещение некоторых страниц сайта или за просмотр трейлеров фильма. На выполнение каждого задания дается ограниченное время: от нескольких часов до суток. Доступна эта метаигра всем, кто зарегистрируется на диснеевском сайте. Просто игры, как и полагается, напрямую связаны с содержанием, поэтому более интересны они будут тем, кто уже посмотрел картину. Особенно это касается игры Friend or Foe – там по контурам героев нужно угадать, враг он или друг. Впрочем, после беглого знакомства с содержанием сайта фильма или просмотра рекламного ролика все становится ясно. А в других играх и так все понятно: прежде всего они не слишком оригинальны. В первой нужно собрать паззл-пятнашку с изображением одного из героев мультфильма, во второй – то же самое, только картинка анимирована – проще говоря, находится в постоянном движении. Еще более примитивна игра в наперстки: нужно угадать, под какой из трех ореховых скорлупок, которые перемещает один из героев фильма, находится камушек. Если вы делаете успехи, он начинает крутить их все быстрее, и игра сводится к тому, на каком этапе вы сломаетесь и не уследите за круговертью скорлупок.

Мне больше всего понравилась игра, где нужно подобрать пароль, чтобы попасть на явку. В фильме герои так и не смогли его вспомнить и просто вломились в конспиративную квартиру, а вот здесь этот номер не пройдет. Игра чем-то напоминает телевикторину “Поле чудес” (я имею в виду сам принцип, а не внешний антураж): необходимо угадать слово, называя по одной букве. Ошибаться не более пяти раз – иначе вы попадаете в лапы, точнее, в когти врагов.