Сотовый рынок пошел на поправку


“Результаты “ВымпелКома” за два предыдущих периода инвесторов не слишком радовали, однако итоги II квартала оказались крайне хорошими и превзошли ожидания рынка”, – говорит аналитик “Атона” Елена Баженова. Выручка “ВымпелКома” оказалась на 3% выше среднего прогноза аналитиков, рассчитанного Reuters, чистая прибыль и EBITDA превысили прогнозы на 8%, ARPU – на 4%, а маржа EBITDA оказалась больше на два пункта.

“Рынок недооценил влияние сезонного фактора на сотовом рынке: зимой все сидят дома и мало разговаривают по мобильному телефону, летом говорят много и ездят в отпуска, где действует роуминг”, – объясняет исполнительный вице-президент “ВымпелКома” Николай Прянишников. Действительно, если в I квартале 2005 г. показатель MOU (количество использованных абонентом в месяц минут) составил 87 мин., то во II квартале – 99,2 мин.

Основным негативным фактором в I квартале, по мнению аналитиков, стало сильное снижение ARPU – до $7,3. В “ВымпелКоме” во многом списывали это на то, что в регионах, где сейчас идут основные подключения, абоненты менее доходны, чем в Москве. Однако во II квартале ситуация изменилась и ARPU вырос до $7,8. “Сейчас мы уже освоились в регионах, поэтому идет рост качественных абонентов”, – говорит Прянишников. По его мнению, в пользу того, что компания практически не привлекает абонентов-однодневок, свидетельствует и показатель “активных абонентов”, т. е. приносящих доход компании в течение трех последних месяцев. В I квартале этот показатель составил 87,9% от общей абонентской базы, во II квартале он незначительно снизился –87,2%.

Старший аналитик “УралСиба” Константин Чернышев указывает на то, что компания сократила затраты на привлечение абонентов с $14,3 до $13,3. По словам Прянишникова, это в первую очередь вызвано тем, что компания снизила комиссию региональным дилерам до $8,5. Снижение расходов, по мнению Чернышева, помогло компании увеличить прибыльность и показать рекордную за всю историю “ВымпелКома” норму прибыльности по показателю EBITDA – 51,4%.

Аналитик банка “Траст” Алексей Демкин рад, что во II квартале “ВымпелКому” наконец удалось переломить негативную тенденцию по росту уровня долговой нагрузки. “Начиная с прошлого года этот показатель все время ухудшался, а в этом квартале “ВымпелКом”, несмотря на внушительные инвестиции, сократил уровень долга на $240 млн”, – замечает Демкин. Поэтому сейчас, по словам Демкина, “Траст” советует покупать еврооблигации “ВымпелКома” с датой погашения в 2009 г. “Это одни из самых недооцененных бумаг на рынке”, – считает Демкин.

Аналитики сходятся на том, что финансовые результаты МТС, которые будут опубликованы на следующей неделе, также должны быть неплохими. “После того как МТС и “ВымпелКом” показали не слишком хорошие результаты за I квартал, инвесторы испугались, что потенциал сотового рынка исчерпан, однако это не так”, – считает Баженова. По ее мнению, доходы операторов будут продолжать расти как за счет роста абонентской базы, так и за счет роста ARPU. Вчера котировки акций “ВымпелКома” по состоянию на 20.30 МСК выросли на 2,5%, а МТС – почти на 3%.