ВКРАТЦЕ


Много работать вредно для здоровья

МЕДНОВОСТИ – Максимально безопасной для здоровья человека можно считать 48-часовую неделю – к такому выводу пришли американские ученые из Массачусетского университета (США). По их данным, люди, которым приходилось перерабатывать, на 61% чаще получали разнообразные травмы или болели по сравнению с теми, кто вырабатывал нормальный восьмичасовой рабочий день.

Как сообщает BBC News, работа в течение 12 и более часов в день увеличивает риск заболевания или получения травмы на треть, а 60-часовая рабочая неделя грозит 23%-ным увеличением такой возможности. При этом, отмечают исследователи, характер выполняемой работы значения не имеет.

Англичане пьют больше, чем французы

РУССКАЯ СЛУЖБА БИ-БИ-СИ – Английская организация по борьбе с пьянством Alcohol Concern опубликовала отчет, согласно которому продажа алкогольных напитков в Великобритании растет, в то время как во Франции и Германии падает. По данным исследователей, за последний год алкоголь употребляли 88% британцев, которые опередили в этом французов (86%) и немцев (70%).

Во всех трех странах больше всего пьют мужчины, но есть разница в возрастных группах. Так, в Германии больше всего выпивают юноши в возрасте от 20 до 24 лет. Во Франции, наоборот, молодежь меньше всего склонна к употреблению спиртного. В Великобритании представители всех возрастных групп пьют одинаково.

Примечательно, что отчет группы был опубликован через неделю после того, как Национальное статистическое управление Великобритании обнародовало данные о том, что число связанных с пьянством смертей и несчастных случаев за последние четыре года выросло почти на 20%.