ВКРАТЦЕ


ЛОНДОН

Moody’s оценил “СУАЛ”

ИНТЕРФАКС – Международное рейтинговое агентство Moody’s присвоило корпоративный рейтинг “Ва3” основному акционеру группы “СУАЛ” – Sual International Ltd. Прогноз рейтинга “стабильный”. Рейтинг, по сообщению Moody’s, отражает, в частности, интегрированную модель бизнеса “СУАЛа”, самостоятельную сырьевую базу и достаточную конкурентоспособность.

ДНЕПРОПЕТРОВСК

Уволился гендиректор НЗФ

ИНТЕРФАКС – Гендиректор Никопольского завода ферросплавов Владимир Куцин 9 августа уволился по собственному желанию, говорится в бюллетене “Ценные бумаги Украины”. Сейчас его обязанности исполняет представитель группы “Евраз” Анатолий Нероба. В конце июня акционеры “Евраза” и “Реновы” договорились создать СП, которое выкупит 73% акций завода у его сегодняшнего владельца – корпорации “Интерпайп”. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко предостерегла инвесторов от этой сделки до разрешения судебных споров о законности приватизации предприятия.

ЛОНДОН

Sibir Energy выиграла у миноритария

ИНТЕРФАКС – Высокий суд Великобритании в четверг отклонил иск миноритария Sibir Energy – компании Harley Street Capital к ее основному акционеру Bennfield Ltd, Шалве Чигиринскому и его брату Александру, а также снял запрет на движение акций Sibir Energy, принадлежащих Bennfield. По мнению судьи Питера Смита, заявления, сделанные истцом в исковом заявлении, являются необоснованными. В своем иске Harley Street указала, что подозревает Bennfield и Чигиринских в размывании доли Sibir Energy (через “дочку” “Югранефть”) в компании “Сибнефть-Югра” с 50% до 1%. В своем решении судья отмечает, что Шалва Чигиринский был не заинтересован участвовать в данной сделке, так как снижение доли участия в “Сибнефть-Югре” имело негативные последствия для него. Sibir Energy летом 2003 г. вела переговоры о создании МНГК, в которую планировалось внести долю в СП с “Сибнефтью”, и компания была не заинтересована в потере актива. Кроме того, как свидетельствовали доказательства защиты, Шалва Чигиринский осуществлял дальнейшие инвестиции в СП уже после того, как было произведено размытие доли.