Евреи ушли, террористы остались


Как рассказал “Ведомостям” представитель израильской полиции, террорист-смертник пытался сесть в автобус на центральной автобусной станции в г. Беэр-Шева на юге Израиля. Человек с большим черным рюкзаком и пластиковым пакетом в руках, расспрашивавший, какой автобус идет до больницы в местечке Сорока, вызвал подозрения у водителя автобуса. Водитель, по совместительству оказавшийся членом Службы добровольных помощников полиции, связался с двумя охранниками, но, когда они двинулись в сторону террориста, смертник привел в действие взрывное устройство. “Оба охранника тяжело ранены, а у остальных 40 пострадавших шоковое состояние, не более того, – рассказал сотрудник пресс-службы полиции. – Если бы не действия охранников и водителя, последствия были бы значительно серьезнее”.

“Этот теракт был организован теми, кто не хочет развития мирного процесса на Ближнем Востоке, – уверен официальный представитель МИД Израиля Марк Регов. – Мы надеемся, что сегодняшнее событие продемонстрирует новому палестинскому руководству, что необходимо решительно действовать против местных террористов”.

Правительство Палестинской автономии выступило с осуждением действий террористов. “Мы осуждаем этот теракт и обращаемся ко всем сторонам с призывом соблюдать перемирие и спокойствие”, – заявил официальный представитель ПА на мирных переговорах Саиб Эрекат. Однако руководитель службы безопасности ПА Джибрил Раджуб напрямую связал вчерашние события со спецоперацией израильских военных, которую они провели в четверг в лагере палестинских беженцев в Тул-Кареме на Западном берегу. В ходе нее было убито пятеро палестинцев и в их числе один из лидеров местного отделения группировки “Исламский джихад”. “Ответственность за теракт в Беэр-Шеве лежит на тех, кто отдал приказ провести спецоперацию в Тул-Кареме”, – сказал он.

Аналитики полагают, что связь между двумя событиями существует. “По моим данным, представители группировки “Исламский джихад” уже взяли на себя ответственность за теракт в Беэр-Шеве, – рассказывает Гершон Баскин, директор Израильско-палестинского центра информации в Иерусалиме. – Впрочем, террористы всегда находят оправдания своим действиям”. Позиция палестинских экстремистских организаций состоит в том, продолжает эксперт, чтобы продолжать теракты, пока Израиль не уйдет со всех оккупированных территорий на Западном берегу, как он ушел из сектора Газа.

“Я уверен, что это никак не связано с выводом израильских поселений из Газы, – говорит Джонатан Фигель, эксперт израильского Международного института по борьбе с терроризмом. – Этот теракт готовился задолго до того, как был совершен, а утверждение, что это месть за Тул-Карем, – чистая пропаганда”.