ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


“Балтика” – “Ренессанс Капитал”

“Ренессанс Капитал” понизил рекомендацию по акциям “Балтики” с “покупать” до “держать”, сохранив целевую цену на уровне $31,2. Рекомендация понижена из-за бурного роста акций компании. С начала года котировки “Балтики” взлетели на 91%, в то время как индекс РТС вырос на 40%. При этом аналитики “Ренессанс Капитала” по-прежнему убеждены в надежности инвестиций в акции “Балтики” и хороших перспективах компании с точки зрения фундаментальных показателей. В “Ренессанс Капитале” рекомендуют инвесторам занять выжидательную позицию ввиду предстоящей консолидации российских активов BBH, ядром которой должна стать “Балтика”. На заседании 7 сентября совет директоров компании должен подготовить новое предложение миноритарным акционерам относительно механизма консолидации активов и роли “Балтики” в этом процессе. В первом полугодии 2005 г. “Балтика” повысила объем производства на 22,1% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, увеличив рыночную долю на 3,6% до 24,1%, говорят в “Атоне”. По словам аналитиков инвесткомпании, темпы роста выручки “Балтики” соответствовали росту объема производства, и это означает, что проблема снижения отпускных цен осталась в прошлом. Темпы роста выручки “Балтики” за первое полугодие соответствовали ожиданиям “Атона”, но показатели EBITDA и балансовой прибыли заметно превысили прогнозы, что может привести к пересмотру прогнозов на весь год. Рекомендация “Атона” – “держать”, прогнозная цена на конец 2005 г. – $25,1. В пятницу в РТС акции “Балтики” котировались по $31,5–33.

“Ижсталь” – “Регион”

“Регион” присвоил акциям “Ижстали” рекомендацию “покупать” при целевой цене $160,59. “Ижсталь” входит в группу компаний “Мечел”. В связи со снижением цен на внешнем рынке, связанным с ослаблением импорта со стороны Китая и насыщением рынка западных стран, основные игроки металлургического рынка были вынуждены заметно снизить объемы производства. Общеотраслевые тенденции отразились в финансовых показателях группы “Мечел”. Между тем показатели “Ижстали” за первые шесть месяцев 2005 г. впечатляют: рост выручки составил 47%, чистой прибыли – 2,7 раза. По словам аналитиков “Региона”, это связано с тем, что “Ижсталь” специализируется на выпуске спецсталей. В условиях снижения цен на металлы производители спецсталей оказываются в выигрыше, отмечают в инвесткомпании.

Выручка “Ижстали” за первое полугодие 2005 г. выросла на 47% и составила $151 млн, операционная прибыль увеличилась в 1,5 раза до $124 млн, отмечают в “Антанта Капитале”. Рост чистой прибыли компании составил 170%. По мнению аналитиков инвесткомпании, улучшение финансовых показателей “Ижстали” обусловлено увеличением объема выпуска продукции и ростом цен на нее. “Ижсталь” увеличила сортамент производимой продукции, а также сделала упор на выпуск продукции с более высокой добавленной стоимостью. В “Антанте” считают, что сейчас акции “Ижстали” торгуются на справедливом уровне относительно других металлургических компаний и будущий рост их стоимости маловероятен. “Антанта Капитал” рекомендует “держать” акции компании. В пятницу акции “Ижстали” котировались по $90–120.