На Сбербанке заработали свои


В наблюдательный совет топ-менеджеры всегда проходили именно потому, что у сотрудников набирался довольно приличный пакет, говорит Данилов-Данильян, по оценкам которого банку удавалось консолидировать не менее 10% акций. “Только президент Сбербанка всегда проходил по квоте [контролирующего акционера] ЦБ, остальные 2–3 менеджера – благодаря пакету коллектива, как это практикуется и в других подконтрольных государству компаниях”, – отмечает он. Скупка акций для того, чтобы иметь своего человека в совете директоров компании, – распространенная практика, говорит начальник центра анализа рыночной конъюнктуры Газпромбанка Сергей Суверов. “Мы собирали [доверенности на] акции, чтобы консолидировать голоса”, – рассказывает бывший менеджер “Сбера”. По его данным, за счет акций сотрудников и дружественных структур удавалось собрать 5–10%, что гарантировало выборы как минимум одного менеджера банка в совет. Получить комментарий пресс-службы по этому поводу не удалось, но один из топ-менеджеров банка рассказывал “Ведомостям”, что накануне собрания менеджмент банка консолидирует голоса сотрудников и дружественных компаний.

В итоге те, кто не продавал, а покупал бумаги, оказался в выигрыше, хотя было время, когда инвестбанкиры не верили в такой исход. “Цена установлена на уровне рынка [$32,5], и участие в размещении малопривлекательно с точки зрения последующей продажи акций на рынке”, – комментировал в апреле 2001 г. Альфа-банк последнюю допэмиссию “Сбера”, когда акции размещались по открытой подписке по 1000 руб. С тех пор котировки выросли в 27 раз, и в июле “Сбер” вошел в пятерку крупнейших в России компаний по капитализации, перешагнув планку в $14 млрд (26 августа – $17,5 млрд, по данным РТС). А доли Казьмина и Алешкиной за время после допэмиссии 2001 г. не изменились.

Казьмин возглавил Сбербанк в начале 1996 г., тогда же в “Сбер” пришла Алла Алешкина, с апреля 1997 г. – его бессменный первый зам. Еще в апреле 1997 г. (более ранней отчетности банка в открытом доступе нет) у них не было долей в уставном капитале, зато у 12 других членов правления – в сумме свыше 0,25%. С тех пор правление разрослось до 20 человек, а доля его членов уменьшилась вдвое – до 0,12% акций. Самый большой пакет у Казьмина – 0,029% (5558 акций), у Алешкиной – 0,0185% (3518) стоимостью $4,9 млн и $3,1 млн соответственно.

В пресс-службе Сбербанка не смогли рассказать, как и когда Алешкина и Казьмин стали акционерами, а сами топ-менеджеры были недоступны для комментариев. Пакет топ-менеджмента сформировался давно, еще при прежнем президенте Сбербанка Олеге Яшине, практиковавшем распределение акций (находившихся на балансе банка или выпущенных при допэмиссии) среди сотрудников, эту политику продолжил и Казьмин, вспоминает Антон Данилов-Данильян, до июня 2005 г. входивший в наблюдательный совет “Сбера”. “Менеджеры банка всегда были озабочены курсом акций, зачастую предлагали их в счет зарплаты и премиальных, убеждая сотрудников, что это надо для поддержания родного банка”, – уверяет он. Кроме того, менеджменту, по выражению бывшего председателя ЦБ Виктора Геращенко, “дали поучаствовать” в акционировании “Сбера” в 1990–1991 гг.

Покупали акции и в расчете на рост котировок, рассказывает бывший менеджер “Сбера”. У Сбербанка нет официальной программы опционов на акции в отличие от других госкомпаний, к примеру РАО ЕЭС, напоминает Суверов. Сотрудники покупали акции на личные деньги. “Одно время в руководстве даже было принято скидываться и покупать их в подарок коллегам на день рождения, – вспоминает выходец из Сбербанка. – Так я получил свои первые 150 акций в конце 90-х: тогда они были дешевыми – в районе $30–40, не то что сейчас”. До и сразу после кризиса 1998 г. у сотрудников банка не было уверенности в будущем росте акций, говорит Данилов-Данильян.

Но и тогда руководство банка старалось не выпускать акции за пределы “своего круга”. Когда “Сберу” надо было продать оказавшиеся на балансе акции, их предлагали сотрудникам, но “исключительно по рыночной цене”. А когда работники начали “сбрасывать” акции, появилась негласная установка “сначала предлагать бумаги своим”, признается бывший менеджер Сбербанка.