ВКРАТЦЕ


МОСКВА

“Алмаз” достался его менеджерам

ИНТЕРФАКС – Группа компаний “Морские и нефтегазовые проекты” (МНП) продала контрольный пакет Судостроительной фирмы “Алмаз” (Санкт-Петербург) менеджменту этой компании. Продажа части акций “Алмаза” произведена путем их обмена на долю в уставном капитале МНП, принадлежавшую гендиректору “Алмаза” Леониду Грабовцу. В 2004 г. он вошел в число топ-менеджеров, которые приобрели 85% долей МНП при продаже компании “Объединенными машиностроительными заводами” пулу менеджеров.

МОСКВА

Суд защитил Чигиринских

AK&M – Высокий суд Великобритании признал необоснованным иск Harley Street Capital к Sibir Energy (SE), Шалве и Александру Чигиринским и компании Bennfield Ltd, контролирующей в интересах Шалвы Чигиринского 43,8% акций SE. Истец утверждал, что по вине братьев Чигиринских была размыта доля принадлежащей SE “Югранефти” в “Сибнефть-Югре” и таким образом лишилась своего основного актива SE. Временный арест, наложенный на пакет акций Bennfield в обеспечение иска Harley Street Capital, был отменен. Суд обязал миноритарного акционера Sibir Energy – компанию Harley Street Capital Ltd – до 9 сентября раскрыть информацию об учредителях.

МОСКВА

“Домодедовские авиалинии” проверят

ИНТЕРФАКС – Росимущество проведет инициативный аудит производственно-хозяйственной и финансовой деятельности “Домодедовских авиалиний”. Ранее ведомство объявило конкурс по выбору аудитора для “КрасЭйр”. Результаты аудита “КрасЭйр” должны быть представлены до 15 декабря, они будут использованы при рассмотрении предложения о слиянии “КрасЭйр” с “Домодедовскими авиалиниями”. Принятие решения об этом осложняется из-за того, что обе авиакомпании до сих пор не представили Росимуществу – их основному акционеру – бухгалтерскую отчетность за первое полугодие.

МОСКВА

ТНК-ВР займет еще $500 млн

ИНТЕРФАКС-АНИ – ТНК-BP выдала мандат HSBC Bank plc, Sumitomo Mitsui Banking Corporation Europe Ltd и WestLB AG London Branch на организацию кредита в размере $500 млн сроком на три года. Представитель одного из банков, участвующих в синдикате, говорит, что кредит будет необеспеченным. В июле текущего года ТНК-BP привлекла пятилетний кредит на $600 млн у синдиката западных банков, который был обеспечен экспортной выручкой компании.

МОСКВА

Эксклюзив от “АвтоВАЗа”

ВЕДОМОСТИ – В 2004 г. “АвтоВАЗ” заключил с дистрибутором договор сроком на пять лет на эксклюзивные поставки запасных частей к автомобилям, произведенным заводом. Об этом говорится в отчетности “АвтоВАЗа” по МСФО за прошлый год. В случае расторжения договора “АвтоВАЗом” в одностороннем порядке он будет обязан уплатить дистрибутору штраф в размере пятилетней стоимости контракта, которая оценивается руководством предприятия в 14 млрд руб. В документе не указывается название этого дистрибутора. Источник, близкий к “АвтоВАЗу”, говорит, что речь идет о подконтрольной группе “СОК” компании “Соло”. Ранее вазовские запчасти получали не менее 100 компаний-посредников, но с начала прошлого года все они реализуются через “Соло”. “14 млрд руб. – очень существенная сумма, и встречные обязательства второй стороны должны быть не менее серьезны”, – говорит собеседник.