49% “Роснефти” заложат


О том, что государство готово заложить западным банкам акции госкомпании “Роснефть”, две недели назад объявил министр экономического развития Герман Греф. Он уточнил, что менее контрольного пакета акций “Роснефти” будет заложено под кредит “Роснефтегазу” на сумму $7,5 млрд. Причем погашать заем “Роснефтегаз” будет за счет денег, полученных от продажи другого неконтрольного пакета акций “Роснефти” стратегическому инвестору. Эта идея понравилась не всем. Например, министр промышленности и энергетики Виктор Христенко предложил вместо бумаг “Роснефти” заложить экспортные поставки нефти госкомпании. Но в итоге в правительстве согласились с Грефом.

Договориться с западными банками о кредите для расплаты с “Газпромом” “Роснефтегаз” пытается уже несколько месяцев. Пока эти переговоры успехом не увенчались, и на первый транш на сумму $563 млн “Роснефтегазу” пришлось занимать у собственной “дочки” – “Роснефти”. Второй платеж от “Роснефтегаза” концерн должен получить до конца октября. Вчера агентство “Интерфакс” со ссылкой на чиновника одного из профильных ведомств сообщило, что совет директоров “Роснефтегаза” уже на этой неделе одобрит привлечение кредита на $7,5 млрд под залог акций его “дочки” – “Роснефти”.

Члены совета директоров “Роснефтегаза”, опрошенные “Ведомостями”, не смогли подтвердить эту информацию, а в “Роснефти” отказались от комментариев. Но топ-менеджеры двух крупных банков, ведущих переговоры о предоставлении кредита “Роснефтегазу”, подтвердили, что сделка близка к завершению. “Почти все условия выдачи кредита согласованы, – говорит один из банкиров. – Мы дадим “Роснефтегазу” $7,5 млрд под залог 49% акций “Роснефти”. Он добавил, что пока не решен вопрос со сроком кредита. Возможно, он будет выдан не на год, как предполагалось ранее, а на несколько лет.

Собеседник “Ведомостей” уточняет, что в правительстве и самой “Роснефти” нет единого мнения о том, за счет чего и в какой срок будет погашен заем. По его словам, ряд менеджеров “Роснефти” считают, что лучший вариант погашения кредита – размещение до 30% акций госкомпании на западных биржах. В свою очередь, чиновники настаивают на прямой продаже стратегическому инвестору менее 50% акций “Роснефти”. “Вполне возможно, что в итоге остановятся на комбинированном варианте, но контрольный пакет “Роснефти” оставят за государством”, – рассуждает банкир.

Директор Института энергетической политики Владимир Милов отмечает, что впервые со времен залоговых аукционов государство решилось пойти на залог акций госкомпании. “Если конечная цель – поменять собственников “Роснефти”, то вся эта история с кредитом напоминает залоговый аукцион”, – считает Милов.