Дорогой ураган


Убытки страховых компаний могут составить “от $15 млрд до более $30 млрд”, если эпицентр урагана придется на Новый Орлеан, сообщила вчера утром компания Eqecat, занимающаяся исследованием природных катастроф. Тогда “Катрина” подходила к американскому побережью, заставив нефтяников, работающих в Мексиканском заливе, наполовину сократить добычу; из-за этого цена нефти превысила $70 за баррель (см. статью на Б1).

“Если “Катрина” обрушится на Новый Орлеан всей своей мощью, этот ураган может оказаться самым дорогим [для страховщиков]”, – заявил аналитик HVB Group Люцио Джеронимо. Во Флориде, по которой ураган прошелся 26 августа, Eqecat оценивает предстоящие выплаты в $1–2 млрд.

В Новом Орлеане и его пригородах много застрахованной собственности: по оценке вице-президента AIR Worldwide Джаянты Гин, – на $150–200 млрд. Главная опасность, грозящая городу, связана с его возможным затоплением, поскольку около 70% территории расположено ниже уровня моря. Эксперты не исключают, что дамбы, бетонные стены, каналы и насосные станции, построенные для защиты города от стихии, могут не выдержать мощи урагана. Морские волны во время урагана могут достигать 8,5 м в высоту.

Первоначально “Катрине” была присвоена наивысшая, пятая категория. За всю историю наблюдений США видели подобные ураганы лишь трижды. Однако первоначальные опасения не сбылись: ураган несколько ослаб, и вчера днем его категория была снижена на две ступени. Вечером эпицентр находился в 60 км от города, и Eqecat снизила оценку потерь страховщиков до $12–25 млрд. Risk Management Solutions оценила выплаты страховщиков в $10–25 млрд.

Утром акции крупнейшей в мире перестраховочной компании Munich Re упали на 1,7%, крупнейшей страховой компании Европы Allianz подешевели на 4,9%. Затем рынок частично отыграл потери: в итоге за день бумаги Munich Re потеряли 0,5%, Swiss Re – 0,4%, Allianz – всего 0,2%.

Ни один из представителей этих компаний возможные последствия урагана не комментирует. Hartford Financial Services Group, специализирующаяся на страховании имущества, сообщила, что готова направить сотрудников в пострадавшие районы для сбора требований клиентов. А вот State Farm Mutual Automobile Insurance, крупнейшая в США компания по автострахованию и страхованию недвижимости, не собирается предпринимать никаких действий до тех пор, пока ураган не закончится. (Использованы материалы FT, DJ.)