IT и телекоммуникации в Санкт-Петербурге: Интервью


САНКТ-ПЕТЕРБУРГ – Рынок разработки программного обеспечения (ПО) переживает кадровый кризис. Он начался примерно год назад, когда свои представительства в Петербурге расширили Intel, Sun Microsystems, Alcatel и Borland и рынку потребовалось несколько сотен программистов. Одним из решений кадровой проблемы может стать создание в Петербурге IT-парка, который объединит на одной территории бизнес, образование и науку. Но Санкт-Петербургский центр разработки ПО Motorola предпочитает решать эти проблемы самостоятельно. О том, как центру это удается, “Ведомостям” рассказал его директор Владимир Полутин.

– Насколько серьезно в отрасли стоит кадровая проблема?

– Очень серьезно. За последние год-полтора в Петербурге появилось много новых компаний, а разработчики, которые раньше были на нашем рынке, выросли. Естественно, система подготовки кадров была не готова к такому росту. Количество выпускников, из которых можно подготовить программистов, в Петербурге примерно 800–1000 в год. Но при серьезном отборе лишь около 100 из них достойны приглашения на серьезные места. А за последние полтора года компании открыли порядка 500 рабочих мест.

– Сколько у вас работает программистов? И как вы набираете персонал?

– Сегодня у нас работает около 400 человек, до конца года наймем еще порядка 50. Мы не занимаемся переманиванием кадров. Существует несколько каналов, по которым мы ищем сотрудников. Прежде всего, это университетская программа: мы сотрудничаем с тремя университетами: Санкт-Петербургским государственным политехническим университетом (СПбГПУ), Санкт-Петербургским государственным электротехническим университетом (СПбГЭТУ) и Санкт-Петербургским государственным университетом (СПбГУ). Мы близки к развитию отношений еще с двумя вузами – Санкт-Петербургским государственным университетом аэрокосмического приборостроения и Санкт-Петербургским университетом телекоммуникаций им. проф. Бонч-Бруевича. Кроме этого наши сотрудники могут рекомендовать коллег, которых знают и в которых уверены. Работает и поиск через интернет-ресурсы и рекрутинговые агентства, которые сейчас открывают специальные IT-подразделения.

– Может, стоит искать кадры и в других регионах?

– Ряд компаний практикует такой подход. Это мировая практика. Мне представляется, что для талантливых программистов из глубинки переезд в одну из столиц – это возможность сделать хорошую карьеру. В провинции не будут базироваться крупные разработчики, и талант программистов может оказаться востребован, например, какой-либо банковской структурой, где работа из творчества быстро превращается в рутину. А столичные разработчики предлагают не только хорошо оплачиваемую, но и интересную работу. Пока мы широко не привлекали сотрудников из других городов, сейчас у нас два таких работника. Но из-за кадрового кризиса готовы в будущем этим заниматься.

– Зарплата ваших сотрудников соответствует среднерыночному уровню или выше него?

– Мы регулярно принимаем участие в обзорах заработных плат и компенсаций по нашему сектору. Это позволяет нам обеспечивать конкурентный уровень компенсации нашим сотрудникам. Уровень зарплат я назвать не могу.

– Сейчас разрабатывается проект строительства технопарка на базе Университета телекоммуникаций им. проф. Бонч-Бруевича. Чиновники заявляют, что технопарк сможет хотя бы отчасти решить кадровую проблему. Согласны ли вы с этим?

– Думаю, что решение кадровой проблемы – это не основная функция технопарка. Пытливый студент всегда найдет время, чтобы доехать до компании, которая может предоставить ему работу. Ему необязательно учиться под боком у работодателя.

– По-вашему, этот проект привлекателен?

– Принятый Госдумой закон “Об особых экономических зонах” не создает для IT-индустрии условия, хотя бы близкие по привлекательности к китайским или индийским. Правительственные льготы, налоговые и организационно-технические льготы, например по аренде, приводят к тому, что расценки за исполнение работ в Индии или в Китае на 25–30% ниже по сравнению с Россией.

По большому счету IT-индустрии нужно снижение ЕСН, оптимально было бы до 10–12%. Еще важна практика возврата НДС на разработку программных продуктов, экспортирующихся из России. Это уже оговорено в Налоговом кодексе, но правоприменительная практика, к сожалению, негативна. Зачастую компаниям приходится добиваться возврата НДС через судебные инстанции.

– Чиновники рассчитывают, что технопарк будет строиться преимущественно на частные средства. В числе потенциальных инвесторов называют и Motorola. Вы рассматривали инвестиции в этот проект?

– Нам не поступало конкретных предложений, и пока мы заняли выжидательную позицию. Прежде всего потому, что недавно переехали в новое здание. Мы не являемся его владельцами, но помещение, которое было нам предоставлено, строилось по стандартам Motorola. У нас есть обязательства арендовать его до 2009 г. Так что время на детальную оценку проекта есть.

Если мы сядем в технопарк, то только как арендаторы. Когда мы рассматривали вопрос о новом офисе, решали, строить собственное здание или арендовать, пришли к выводу, что лучше арендовать. Обзаводиться собственностью в России из-за политических и экономических рисков пока не стоит.

В Китае, Индии, Малайзии, например, правительства строят технопарки на собственные средства, а потом приглашают IT-компании, причем с очень щадящими условиями аренды. Например, в Малайзии аналогичный нашему центр разработки ПО Motorola находится в технопарке, построенном государством, и вообще не платит за аренду. Думаю, что наши компании будут платить. То есть мы сразу уступаем китайцам – аренда является второй статьей в структуре цены конечного продукта, после зарплаты. Кроме того, было бы большим подспорьем, если технопарк решит вопрос быстрого растаможивания технологического оборудования, необходимого для тестирования ПО.

– На рынке появилась информация о возможном выходе на петербургский рынок крупных иностранных разработчиков, например Google. Известно ли вам о планах этой компании?

– Нет, деталей их возможного прихода сюда я не знаю.

– Что может способствовать дальнейшему выходу на российский рынок крупных разработчиков? Чем их может привлечь Россия?

– Высоким уровнем инженерной подготовки, который пока еще сохраняется. Хотя снижение уровня наших программистов по сравнению с иностранными уже заметно. Преподаватели стареют, университеты, к сожалению, влачат плачевное существование и не могут удержать молодых преподавателей. В России пока еще более привлекательные финансовые условия разработки по сравнению с США и Западной Европой. Но мы проигрываем Азии. Рост рынка офшорного программирования в Индии и Китае опережает наш.

Рынок разработки ПО на 95%, если не больше, состоит из рутинных работ. Потому востребованы индийцы, китайцы, вьетнамцы, малайцы – они могут это делать дешевле остальных. Оставшиеся 5% требуют более чем среднего ума и более глубокой фундаментальной подготовки. Мы могли бы стать игроком в этой нише рынка. Но проблема в том, что разработки в этой нише являются самыми передовыми. И компании, как правило, не выпускают такие технологии из-под своего непосредственного контроля. Большие компании пойдут скорее на затратный механизм и будут разрабатывать ПО у себя, чем аутсорсить куда-то.

– Что является основной продукцией вашего центра, каковы особенности вашего бизнеса в глобальной структуре Motorola?

– Наша главная особенность в том, что мы работаем в интересах глобальной корпорации и свой рынок определяем как “рынок голубых долларов”, это наш корпоративный цвет. Наши заказчики – другие секторы компании, которые занимаются выпуском автомобильной электроники, мобильных телефонов, инфраструктурного оборудования для сотовой связи. Больше других направлений работаем с софтом для мобильных телефонов, это около 50% наших разработок. Motorola производит телефоны почти для всех стандартов, кроме CDMA450. Мы считаем этот стандарт узким и достаточно специальным. А Motorola всегда старалась работать на массовом рынке.

– Поступают ли вам заказы от отечественных автопроизводителей на разработку софта?

– Мы не сотрудничаем с российскими автопроизводителями. В 2001 г. или в 2002 г. у нас была делегация от одного разработчика электронных блоков для российских автомобилей. Мы им показывали операционную систему реального времени, которую разрабатывали для иностранного автопрома. И они посчитали преждевременным ее применять в российских машинах. ПО, которое мы разрабатываем для автомобилей, предполагает очень высокую насыщенность автомобиля электронными системами и высокий уровень взаимодействия этих систем. В российских автомобилях электронных систем очень-очень немного. Поэтому необходимость в их взаимодействии отсутствует, соответственно, и потребности в наших программах нет.