IT и телекоммуникации в Санкт-Петербурге: Непривлекательный объект


Наиболее амбициозным из проектов является технопарк стоимостью 1,5 млрд евро, о котором еще в 2003 г. объявил вице-президент РАН Жорес Алферов. По его словам, этот технопарк предполагалось построить в районе Шувалово на севере Петербурга, на территории, которая ранее предназначалась для строительства академгородка. Кроме исследовательских лабораторий, там, по замыслу Алферова, должны разместиться производства в области микро- и оптоэлектроники, микромеханики, робототехники и энергетики. Однако дальше планов дело не пошло.

Другой крупный проект строительства технопарка был заявлен в 2001 г. компанией “Сканска Санкт-Петербург Девелопмент”. Компания получила в Красногвардейском районе участок площадью 64 га, в инфраструктуру которого должна была вложить около $20 млн. Для строительства предполагалось привлечь инвесторов из числа крупных международных IT-компаний. Общая стоимость проекта оценивалась в $500 млн. Пресс-секретарь компании “Петербургстрой-Сканска” (к которой проект перешел от “Сканска Санкт-Петербург Девелопмент”) Арсений Бобровский сообщил, что “проект по-прежнему находится в стадии реализации”. Более подробного комментария в компании получить не удалось. А топ-менеджер одной из крупных строительных фирм, осведомленный о ходе проекта, сообщил, что его реализация сильно затянулась из-за имущественных споров, с которыми столкнулась “Сканска” при освоении этой территории. Кроме того, компании пришлось пересмотреть стоимость проекта из-за высоких требований по техническим условиям, выданным городской администрацией.

Еще одним проектом технопарка занимается ассоциация “Руссофт”, объединяющая несколько десятков IT-компаний. По словам советника президента “Руссофта” Игоря Лысенко, проект под названием “Северный технопарк” предполагает строительство четырех зданий, в которых разместятся офисы IT-компаний. Участок фирма получила в феврале этого года целевым назначением, строительство предполагается начать весной 2006 г. Стоимость строительства оценивается в $70 млн, а срок окупаемости может достичь 9–10 лет. У самих IT-компаний пока нет достаточных средств на проект, сетует Лысенко. Финансировать проект планируется за счет средств компаний, работающих в сфере продаж и производства электроники, сказал он, отказавшись их назвать. А источник, знакомый с ходом реализации этого проекта, говорит, что переговоры с инвесторами пока не привели к конкретному соглашению. “Потенциальных инвесторов смущает неопределенность с арендаторами будущего технопарка, – сказал он. – А потенциальные арендаторы, в свою очередь, не хотят заключать договоры по объекту, строительство которого не имеет четкой схемы финансирования”.

И все же эксперты ожидают, что интерес инвесторов к технопаркам будет расти. Директор компании “Бекар – Коммерческая недвижимость” Игорь Горский отмечает, что пока предпочтение отдается проектам так называемых индустриальных парков, которые не предусматривают выделения площадей под научные разработки. Однако через три-четыре года инвесторы будут вынуждены заниматься проектами полноценных технопарков, поскольку такая организация производства дает гораздо более ощутимый эффект синергии.

Гендиректор юридической фирмы “РЕЙМ Консалт” Алексей Скворцов считает, что пока спрос на многофункциональные объекты может быть удовлетворен за счет коммерческого освоения бывших НИИ. Однако реализация таких проектов осложняется тем, что здания находятся в федеральной собственности. “Процедура получения всех необходимых документов слишком сложна, а подписание договора с руководством конкретного НИИ не дает гарантий, так как институты пользуются недвижимостью на правах оперативного управления”, – говорит Скворцов. Он, однако, признает, что частным инвесторам пока невыгодно создавать технопарки с нуля из-за необходимости вложения крупных сумм на длительный срок.

А менеджер крупной строительной компании, пожелавший остаться неназванным, считает, что после снижения спроса на рынке жилья, где срок окупаемости может составлять от трех до пяти лет, многим компаниям будет интересно переориентироваться на долгосрочные проекты, в числе которых могут быть и технопарки.