Мороженое от Fleming


Вчера банк “УралСиб” раскрыл информацию о приобретении 26 августа 99,45% акций ОАО “Айс-Фили”. Как пояснил “Ведомостям” топ-менеджер ФК “УралСиб”, банк консолидировал акции фабрики, которые до этого были распылены между несколькими компаниями, также входящими в банковскую группу. Что произошло с долей партнера “УралСиба” по этом проекту – Инвестсбербанком, в обоих банках объяснить отказались. Источник в “УралСибе” утверждает, что пакет акций был консолидирован для последующей продажи.

По его словам, сделка по продаже фабрики мороженого может состояться уже до конца этой недели и покупателем выступят Флеминги. В российском представительстве FF&P эту информацию не комментируют, но партнер фонда Марк Гарбер подтвердил “Ведомостям”, что компания продолжает вести переговоры с “УралСибом”.

Владельцами контрольного пакета акций фабрики “Айс-Фили” компания “НИКойл” (теперь “УралСиб”) и РГБ (сейчас Инвестсбербанк) стали летом 2003 г., когда Андрей и Дмитрий Шамановы, уставшие от корпоративного конфликта с другим акционером хладокомбината, группой “Гута”, решили выйти из бизнеса мороженого, продав его финансовым инвесторам. Противостояние “Гуты” с новыми акционерами также было недолгим – через год группа продала 30% акций “Айс-Филей” “НИКойлу” и “УралСибу”. После чего новые собственники московской фабрики мороженого начали искать покупателя на фабрику.

Первым о готовящейся покупке “Айс-Филей” в ноябре 2004 г. объявил крупнейший московский конкурент фабрики – группа “Рамзай”, которая планировала завершить сделку до 1 июня 2005 г. Тогда же глаз на “Айс-Фили” положил и крупнейший питерский производитель мороженого “Талосто”, который в мае даже подал в ФАС ходатайство об одобрении сделки. Но, как сообщил “Ведомостям” в июне исполнительный директор ФК “УралСиб” Денис Коробков, переговоры с “Рамзаем” и “Талосто” были приостановлены, а наиболее реальным покупателем тогда он называл один из инвестиционных фондов.

Президент группы “АльтерВест” (производит мороженое и занимается строительством коттеджей в Подмосковье) Виктор Лутовинов, ссылаясь на своих знакомых из РГБ, рассказывает, что продавцы “Айс-Филей” хотели получить за фабрику $25–40 млн. “За $25 млн они продавали фабрику и половину земельного участка, а всю территорию предприятия в 7,5 га вместе с производством оценивали в $40 млн”, – поясняет он. В компании Baring Vostok, также изучающей рынок мороженого, оценили “Айс-Фили” в $30 млн. “Рынок мороженого в России последние несколько лет стагнирует, но при больших инвестициях в маркетинг он может за 3–5 лет показать рост, сопоставимый с ростом пивного рынка”, – поясняет интерес инвестиционных фондов к мороженому директор по внешним связям Baring Vostok Станислав Федулов.

Лутовинов считает, что FF&P больше интересует земля в Москве. “Если бы у меня были свободные средства, то я бы выкупил всю территорию и вывел производство в другое место”, – рассуждает президент “АльтерВеста”. В феврале управляющий партнер компании Blackwood Константин Ковалев говорил, что стоимость земельного участка “Айс-Филей”, если его использовать под жилищное строительство, может достигать $50 млн.

Правда, по нынешнему законодательству через полгода все владельцы предприятий должны оформить земли, на которых стоят объекты, в собственность или аренду. Чиновники готовят законопроект, по которому бизнесменам в Москве придется заплатить 20% кадастровой стоимости земли, а если они решат перепрофилировать объект – то 80% кадастровой стоимости. Аренда той же земли обойдется в 3% от ее кадастровой стоимости в год (ставка земельного налога с 2006 г. – 1,5% в год).