“Невский завод” меняет владельца


Как рассказали “Ведомостям” в пресс-службе General Aviation, весной в компанию обратилась московская инвесткомпания “Росбилдинг” с предложением о покупке 49% акций Невского завода. В пресс-службе General Aviation утверждают, что “Росбилдинг” действовал в интересах “Газпрома”. По договоренности с “Росбилдингом” в мае General Aviation передал ему в управление свой пакет акций Невского завода, а в июне совет директоров избрал нового гендиректора завода – вице-президента “Росбилдинга” Олега Крейнина, утверждают в General Aviation. Сейчас началась сделка по продаже 49% акций Невского завода “Росбилдингу”, которая завершится в течение двух недель.

Крейнин утверждает, что “Росбилдинг” собрал уже 70% акций петербургского предприятия. Он отказался назвать продавцов бумаг и сумму сделки, но подчеркнул, что структуры Куюнджича уже вышли из состава акционеров завода. Он утверждает, что “Росбилдинг” приобретал предприятие для себя и намерен развивать его производство. По его словам, “Росбилдинг” уже имеет опыт в управлении машиностроительными предприятиями – компания владеет московским заводом “Заря”, который выпускает комплектующие для производства самолетов.

В “Газпроме” отказались от комментариев. Однако источник, знакомый с планами компании, не исключает, что “Газпром” может приобрести Невский завод, поскольку он является одним из его давних традиционных поставщиков.

В Siemens отказались от комментариев, сообщив только, что Demag-Delaval остается акционером Невского завода. Не стали комментировать приход на Невский завод “Росбилдинга” и в ЗАО “ДЭКС”.

Менеджер одного из российских предприятий, производящих газотурбинные установки, говорит, что Невский завод был куплен General Aviation в середине 1990-х гг., когда Куюнджич был близок к руководству “Газпрома”. Однако с тех пор менеджеры монополии сменились и, возможно, структуры “Газпрома” решили сами заняться производством оборудования для газовой монополии, полагает менеджер. По его оценке, контрольный пакет акций Невского завода может стоить $30–50 млн. Сотрудник еще одного петербургского машиностроительного предприятия говорит, что на рынке уже несколько месяцев циркулируют слухи о желании “Газпрома” выкупить Невский завод.

Управляющий директор AG Capital Александр Агибалов полагает, что “Газпром” решил сам поставлять себе оборудование для экономии средств. “Более крупное машиностроительное предприятие “Газпром” купить не в состоянии – они не продаются, поэтому газовый монополист решил приобрести что есть”, – уверен Агибалов. Впрочем, полагает он, Невский завод – непрофильный актив для “Газпрома” и, вероятно, компания передаст его в управление какой-либо близкой структуре.