Понаехали...


Как рассказала руководитель отдела аренды агентства “Ината” Надежда Осипова, в этом году владельцы петербургских квартир придумали новый способ повышения доходности от аренды. Они перекладывают коммунальные платежи на жильцов, таким образом зарабатывая дополнительно $50–100 в месяц.

“Арендодатели прекрасно понимают, что цены, выставляемые ими за аренду, находятся на пределе, поэтому таким образом пытаются создать видимость сохранения существующих цен, одновременно зарабатывая на сезонном росте спроса”, – говорит Осипова.

По ее словам, в этом году цены достигли предела покупательной способности. “Об этом можно судить по увеличивающемуся разрыву между ценой, указанной в заявках, на аренду (до $250 в месяц) и ценой реальных сделок, которая составляет в среднем $350 в месяц”, – говорит Осипова.

Директор департамента аренды жилого фонда агентства недвижимости “Бекар” Елена Исаенко говорит, что в начале осеннего сезона этого года спрос по сравнению с началом лета взлетел в десять раз. “В день в наше агентство обращается около 100 человек. А цены на аренду сегодня самые высокие за все время существования этого рынка в Петербурге”, – говорит Исаенко.

По ее словам, летом можно было найти приличную однокомнатную квартиру за $200 в месяц, но вот с середины августа сделать это можно минимум за $300–350. Больше всего дорожают квартиры у метро и в центре. Также ажиотажный спрос наблюдается на двухкомнатные квартиры. Цена на квартиры со средней отделкой и хорошей транспортной доступностью составляет $350–400 в месяц, говорит Исаенко. Наибольшей популярностью такие квартиры пользуются среди семейных пар и студентов, которые “скидываются” и живут по несколько человек. Трехкомнатные квартиры сдаются за $400 и выше в зависимости от состояния и местоположения.

По словам специалиста отдела аренды агентства “Невский проспект” Ирины Бокаревой, наиболее востребованы недорогие квартиры и комнаты в центре города стоимостью около $200 в месяц. Однако такие предложения со стороны арендодателей встречаются крайне редко, поэтому реальный уровень средней сделки составляет около $300 в месяц за однокомнатную квартиру в спальном районе.

Относительно прошлого года аренда квартир подорожала на $25–30, считает Исаенко. По словам Бокаревой, цены на аренду квартир растут примерно на 10% в год. С этой оценкой согласна и Осипова.

Участники рынка говорят, что существует два годовых пика спроса и цены – в августе-сентябре, а также в начале весны. С наступлением осеннего сезона спрос, по словам Осиповой, увеличивается на 40%, а цена – на 20% по отношению к летнему уровню.

По словам Исаенко, соотношение спроса и предложения на летнем рынке составляет пять-шесть квартир на одного арендатора. В среднем же в течение года на три ликвидные квартиры приходится семь арендаторов.

По данным Комитета по экономическому развитию Петербурга, рост промышленного производства за первое полугодие этого года по сравнению с аналогичным периодом 2004 г. составил 14,8%. Об инвестиционных проектах в Петербурге объявили Toyota, Bosch-Siemens, Alcan, Шанхайская индустриально-промышленная корпорация, крупные торговые сети IKEA, Auchan, “Седьмой континент”.

Исаенко из “Бекара” считает, что приток иностранных инвестиций, привлечение новых инвесторов, открытие крупных предприятий с иностранным капиталом добавляют клиентов рынку аренды за счет трудовых мигрантов в Петербург.

Осипова согласна, что платежеспособный спрос на аренду жилья помогают поддерживать корпоративные клиенты, нанимающие персонал за пределами Петербурга. По ее оценке, количество заявок на аренду жилья от корпоративных клиентов в последние три года увеличилось примерно в четыре раза. Среди них преобладают крупные промышленные и строительные компании, которые ищут квартиры для менеджеров, инженеров и специализированного технического персонала.

Руководитель отдела аналитики и оценки компании “Миэль-Недвижимость” Евгений Безлюдный отмечает, что такие арендаторы, как правило, выбирают квартиры в среднем ценовом сегменте (стоимостью $700–1200 в месяц). Расходы обычно оплачивает работодатель, особенно если статус сотрудника не позволяет ему проживать в квартире попроще.

Директор агентства “Артек-Недвижимость” Елена Костенко говорит, что количество сделок, совершаемых с приезжими гастарбайтерами, ежегодно растет на 20–30% и сейчас составляет около половины всех сделок, которые заключаются при участии ее агентства.

“Петербург – крупный город, но не такой дорогой, как Москва, поэтому люди, приезжающие в поисках работы из регионов, часто используют его в качестве транзитной площадки, перед тем как перебраться в столицу”, – замечает Костенко.

В числе корпоративных клиентов, по ее словам, есть также местные частные компании, чаще всего работающие в области фармацевтики и строительства, которые подыскивают жилье для нанятых за пределами Петербурга менеджеров и другого персонала.

Исаенко оценивает объем рынка аренды жилья в 400 000–600 000 квартир. Основную массу составляют квартиры массового сегмента (до $1000 в месяц). Несколько тысяч составляют квартиры повышенной комфортности ($1000–2000 в месяц), и несколько сотен квартир – элитное жилье (от $2000 в месяц).