САЙТ ДНЯ: Колбасный цех


Корпоративные сайты не так уж часто бывают интересны широкой публике. Даже если это ресурсы компаний, клиентами которых могут стать миллионы людей. Далеко не все представители бизнеса верят, что интернет-сайт может быть эффективным инструментом продвижения товаров или услуг, а среди тех, кто верит, далеко не всем удается предложить на этой площадке что-то интересное и нестандартное. Но бывают и исключения, одним из которых вполне можно назвать сайт мясокомбината “Останкино”, который нестандартен уже начиная с адреса – http://sosiska.aic.ru .

Помимо обычной на таких сайтах информации, касающейся самой компании, ее продукции, предложений, прайс-листа, рекламных роликов и т. д., здесь есть один действительно уникальный пункт. Вообще-то интернет-пользователей не удивишь веб-камерами – где их только не устанавливали: в квартирах частных лиц и офисах компаний, на площадях и автострадах, на стадионах, в студиях радиостанций, на фермах, в кабинетах чиновников – казалось бы, уже везде. Но вот повесить камеру в колбасном цеху до сих пор не догадывался никто. Да ладно бы в одном цеху, так под камерами находятся целых восемь подразделений мясного производства. Я не специалист в колбасном производстве, но рискну предположить, что камеры установлены только в тех цехах, где картинка не может смутить неподготовленного посетителя.

Все это почему-то здесь называется “интерактивной экскурсией”. Второе слово еще как-то применимо, хотя для экскурсии было бы здорово хотя бы написать пояснения, что делают люди в белых халатах и поблескивающие металлом автоматы в кадре. А вот слово “интерактивная” совершенно не соответствует действительности, поскольку интерактив – это возможность пользователя как-то влиять на контент: например, нажимаете вы кнопку, а камера поворачивается или, скажем, работницы начинают махать вам рукой. Здесь же при всем желании никакого влияния на происходящее оказать нельзя, можно только пассивно наблюдать.

Странное дело, но выясняется, что, несмотря на неоригинальность идеи, это довольно интересно: изображение на каждой камере меняется каждые 3 секунды, можно следить, простаивают ли цеха или, например, когда завершается рабочий день. Ну а потом, работа других – одно из немногих явлений, смотреть на которые никогда не устаешь.