Штаб мытарей


На днях в правовых базах появилось постановление губернатора Московской области Бориса Громова о создании “штаба по увеличению налогового потенциала Московской области”. Официальной целью его существования заявлено “проведение единой налоговой политики” на территории Московской области и “обеспечение исполнения областного бюджета”. В штаб губернатор включил не только руководителей областного минфина, экономических ведомств и налоговой службы. Там будут трудиться и руководитель управления по налоговым преступлениям областного УВД, и начальник главного управления региональной безопасности Подмосковья.

О будущей деятельности штаба в постановлении сообщается скупо: говорится лишь, что он будет содействовать своевременной постановке на учет новых налогоплательщиков и реализовывать другие меры, “направленные на пополнение доходной части бюджета области”. Но штаб, например, уполномочен приглашать на свои заседания руководителей компаний, которые работают на территории Московской области.

В правительстве Московской области и минфине отказались отвечать на любые вопросы, связанные с деятельностью штаба.

“Есть только два пути увеличения налогового потенциала региона, – говорит исполнительный директор Российской ассоциации налогового права Александр Бутурлин. – Либо увеличивать налоговую базу, создавая условия для развития бизнеса, либо с помощью репрессий просто выколачивать деньги из компаний”. По мнению экспертов, в Подмосковье возможен и тот и другой вариант развития событий. “Регионам все еще есть что предложить компаниям – льготы по налогам на имущество и землю, снижение ставки налога на прибыль, а также упрощение административных процедур”, – объясняет партнер московской коллегии адвокатов “ФБК-Право” Юрий Воробьев.

“Но не исключено, что предпринимателей будут вызывать на ковер, чтобы попросить их увеличить платежи в бюджет”, – рассуждает Бутурлин. Закон позволяет чиновникам вызывать руководителей компаний на подобные заседания только в добровольном порядке, отмечает юрист.

Такие опасения есть и у компаний, которые работают в Подмосковье. “Легко предположить, о чем пойдет разговор на заседаниях такого штаба, – говорит топ-менеджер одного из крупнейших областных налогоплательщиков. – Чиновники попросят рассказать, нет ли у компании возможностей увеличить платежи в бюджет области”.

“Нет необходимости делать это на заседаниях штаба, – возражает другой подмосковный предприниматель. – Налоговые чиновники и так постоянно ведут такие беседы с крупнейшими налогоплательщиками в индивидуальном порядке”.

Депутат Госдумы Виктор Семенов (основатель компании “Белая дача”, расположенной в Подмосковье), наоборот, считает, что штаб поможет вывести на чистую воду тех, кто уклоняется от уплаты налогов, создавая недобросовестную конкуренцию. “Часто поступления от похожих компаний различаются в два-три раза”, – объясняет он.