СЛОВА


“Мы не хотим конфронтации с Россией. Это было бы абсолютно неправильно, так как нас многое связывает с Россией”.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко (РИА “Новости”)

В то же время Тимошенко подтвердила, что Киев стремится к независимости от Москвы, прежде всего в отношении поставок энергоносителей: “Это так. Поэтому мы хотим переориентироваться на энергоносители, которых у нас более чем достаточно: на уголь и на атомную энергию”.

“Мы уходим от единой тарифной сетки и от губернаторских надбавок, чтобы зарплата педагогов не зависела от смены власти и политической конъюнктуры”.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко (“Интерфакс”)

Правительство Петербурга планирует выдавать учителям, работающим в бюджетной сфере, беспроцентные кредиты на приобретение жилья, сообщила губернатор на городском педсовете.

“Охоту запретить нельзя. Охоту необходимо сделать безопасной для людей”.

Глава МЧС России Сергей Шойгу (“Интерфакс”)

Шойгу поручил в ближайшие дни подготовить подробный план мероприятий, связанных с оповещением населения и его информированием о том, как действовать в регионах, где отмечен птичий грипп.

“Мы намерены оказать содействие самым бедным гражданам этой страны [США]. Никто не должен думать, что в США все живут в изобилии, располагая всем необходимым. Там проживают миллионы бедняков”.

Президент Венесуэлы Уго Чавес (“Интерфакс”)

Уго Чавес выразил готовность направить в США крупную партию топлива для обогрева наиболее бедных американцев во время предстоящей зимы.

“Что касается новых стимулов развития СHГ, то они пока что не очевидны”.

Председатель комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов (“Интерфакс”)

Подводя итоги саммита СНГ сенатор признал, что “трещины в Содружестве стали уже явными”.