СОБЫТИЯ


С 1 октября экспортная пошлина на нефть может увеличиться до $179 за тонну. Об этом заявил начальник отдела таможенных платежей Минфина Александр Сакович. По его словам, средняя цена нефти в июле–августе составит $56,6 за баррель, поэтому экспортная пошлина на нефть может быть повышена до $179 за тонну. Вывозные таможенные пошлины на нефтепродукты могут быть пересмотрены в конце октября. При этом пошлины на светлые нефтепродукты могут составить $133 за тонну, а на темные – $71,6 за тонну.

КНДР отказалась от возобновления переговоров по урегулированию ядерного кризиса. Пхеньян отказался возобновить на этой неделе свое участие в четвертом раунде шестисторонних переговоров по северокорейской ядерной проблеме. Между участниками переговоров (в их число кроме КНДР входят Россия, Китай, Южная Корея, США, Япония) достигнуто соглашение о переносе даты переговоров на более поздний срок.

ФСБ объяснила причины задержки американских сенаторов в Перми. В ЦОС ФСБ заявили, что пермский аэропорт, где был задержан вылет самолета с американскими сенаторами Ричардом Лугаром и Бараком Обамой, не входит в перечень “аэропортов открытого неба”, где по российско-американским договорам не осуществляется досмотр военных самолетов.

США могут отменить поправку Джексона – Вэника в отношении Украины в сентябре. Председатель Комитета по международным делам сената США Ричард Лугар заявил, что подготовил законопроект об отмене поправки Джексона – Вэника в отношении Украины. По словам Лугара, конгресс США может рассмотреть данный вопрос уже в сентябре.

Московским энергетикам предъявят иски на 2 млрд руб. Во столько оценили ущерб, нанесенный аварией, произошедшей 25 мая, потребители московского региона. Как заявил председатель правления РАО ЕЭС Анатолий Чубайс, эти иски аккумулирует у себя правительство Москвы и пока они обсуждаются во внесудебном порядке.

Белоруссия не введет в обращение российский рубль с 2006 г. “Это нереально, так как мы не успеваем по техническим причинам”, – заявил председатель правления Национального банка Петр Прокопович. Белоруссия должна была перейти на российскую валюту с 2005 г., но потом переход был отложен на год.

Создана налоговая инспекция по крупнейшим налогоплательщикам в машиностроении. До сих пор действовало семь межрегиональных специализированных налоговых инспекций по работе с крупнейшими налогоплательщиками: нефтедобывающие предприятия, газ, производители алкоголя и табака, электроэнергетика, металлургия, транспорт, связь. Все они располагаются в Москве, но новая инспекция будет работать в Санкт-Петербурге.