Специалисты по IPO нарасхват


Быстро растущий рынок IPO (см. врез) заставляет инвестбанки не жалеть денег на специалистов по первичным размещениям. “Ренессанс Капитал” в мае этого года пригласил Эндрю Корнтуэйта из CSFB и Антона Черного из Merrill Lynch в управление рынка капиталов. МДМ-банк в июне пригласил на должность руководителя блока корпоративных финансов Александра Андреева – бывшего директора инвестиционно-банковского департамента Brunswick UBS. В МДМ-банке рассчитывают, что его опыт работы в одном из крупнейших мировых инвестбанков позволит наладить работу на рынке IPO по международным стандартам.

А известный инвестбанкир Ричард Огдон стал исполнительным директором ФК “УралСиб”, возглавив бизнес-направление корпоративных финансов и консультирования корпорации. Он также будет курировать развитие “УралСиба” на рынках капитала, включая IPO корпорации после ее перехода на единую акцию. Кроме того, Огдон будет подыскивать иностранных стратегических партнеров и заниматься выпуском еврооблигаций. “Я буду также развивать рынок собственных акций “УралСиба” по мере консолидации корпорации и перехода на единую акцию”, – уточнил “Ведомостям” Огдон.

Он рассказал, что “УралСиб” пригласил его, учтя опыт проведения IPO российских компаний и размещения их евробондов. По его словам, корпорация хочет серьезно упрочить позиции на рынке инвестиционно-банковских услуг. “УралСиб” обладает преимуществом перед конкурентами – огромной региональной филиальной сетью, – рассуждает Огдон. – Это дает возможность стать безусловным лидером в этом секторе финансовых услуг”.

До прихода в “УралСиб” Огдон был управляющим директором и руководителем управления инвестиционно-банковской деятельности “Тройки Диалог”. Туда он пришел в ноябре 2003 г., сменив на этом посту Олега Царькова. За два года работы в “Тройке” Огдон организовал целый ряд сделок – размещение акций “Амтела”, “НОВАТЭКа”, стальной группы “Мечел”, АФК “Система”, “Северсталь-Авто”, размещение еврооблигаций “Северстали” и др. “Я всегда буду высоко ценить деловые и профессиональные качества [президента “Тройки Диалог”] Рубена Варданяна”, – вспоминает он о прежнем месте работы.

Огдон родился в 1965 г. в Великобритании, где с отличием окончил Оксфордский университет. В Россию он приехал в 1992 г., в 1995 г. во многом благодаря его усилиям в Москве появился офис британского инвестиционного банка Warburg (позже этот банк купил швейцарский UBS). В 1996 г. Огдон участвовал в первом в истории новой России выпуске суверенных российских еврооблигаций объемом $1 млрд, организовывал выпуск конвертируемых облигаций “ЛУКОЙЛа” на $500 млн, помогал привлекать инвестиции компаниям “АЛРОСА”, “Иркутскэнерго” и Республике Коми. В 1998–2000 гг. Огдон был исполнительным директором управления корпоративных финансов лондонского офиса Warburg. В это время он участвовал в привлечении финансирования для Anglo American, консультировал Telecom Italia в тендере на лицензию сотовой связи в Турции, консультировал банк “СБС-Агро” по вопросам внешнего долга.

“Это профессиональный и приятный в общении человек, с которым было легко работать”, – говорит Алексей Гурин, гендиректор холдинга “Амтел”, контролирующего почти треть российского рынка автомобильных шин. А руководитель управления инвестиционно-банковской деятельности “Тройки Диалог” Дмитрий Кушаев считает, что опыт, приобретенный Огдоном в “Тройке”, поможет ему на новом месте работы. Кушаев не расстроен тем, что его коллега стал конкурентом. “Мы всегда рады, когда команды наших партнеров усиливаются сильными игроками, – говорит он. – Работать с профессионалами всегда интереснее”.