ВКРАТЦЕ


САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Сеть “ВестКолл” присоединится к ПТТ в Москве

ВЕДОМОСТИ – Компании “Петербург Транзит Телеком” (ПТТ) и “ВестКолл” подписали договор о присоединении сети “ВестКолл” к сети ПТТ в Москве с выделением номерной емкости в коде 095. Сумма сделки не разглашается.

“ВестКолл” первый оператор, предложивший своим клиентам одинаковые городские номера в обеих столицах. Сеть “ВестКолл” более года использует в Санкт-Петербурге номерную емкость ПТТ.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

“Телефорум” выходит в регионы

ВЕДОМОСТИ – Петербургская сеть салонов сотовой связи “Телефорум” начинает строительство региональной сети. В августе она открыла первые магазины в Краснодаре и Ростове-на-Дону, сообщается в пресс-релизе компании. До конца 2005 г. планирует увеличить число магазинов в Ростове и Краснодаре до 30, в Петербурге – с 64 до 90, а впоследствии открыть в городах-миллионниках на Урале и в Сибири.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Электроника заменит операторов справочных служб

ИНТЕРФАКС – Петербургские программисты разработали систему, заменяющую операторов справочных служб. Преимущество ее в том, что она сможет работать 24 часа, а “человеческий ресурс будет не нужен”, говорит один из разработчиков, сотрудник группы речевой информатики Петербургского института информатики и автоматизации РАН Андрей Ронжин. Сейчас система внедряется в электронный каталог “Желтые страницы”.